Как выглядит внутри разрезанный пополам порог на VW Polo Sedan. Глазами авторазборщика

Первый Фольксваген, который я разбирал, был VW Polo Sedan 2013 года выпуска. И несмотря на то, что к настоящему "немцу" этот VAG не имеет отношения, так как подавляющее большинство деталей были созданы именно для модели российского рынка, тем не менее, по качеству сборки и надёжности некоторых деталей он выглядит куда интереснее своих конкурентов.

В особенности меня удивила прочность силового каркаса кузова, которая напрямую влияет на безопасность пассажиров.

Имеется ввиду именно пассажирская зона, так как именно она должна защищать вас внутри в случае аварии, и в идеале — должна остаться целой и невредимой. А вот передняя и задняя часть наоборот, проектируются таким образом, чтобы гасить первичную энергию удара.

Но помимо этого на пороги автомобиля возлагается такая же ответственность, и сейчас я предлагаю посмотреть на разрезанный мною пополам порог Поло Седана при разборке:

Про отсутствие коррозии внутри говорить не стоит, как я считаю, так как для 5-летнего автомобиля даже отечественного производства это обычное явление, но вот сама структура и форма порога заметно отличается.

Обратите внимание на то, сколько здесь рёбер жесткости, причём они есть как снаружи, так и дублируются внутри. Такая конструкция позволяет как раз-таки смягчать последствия боковых ударов, передавая минимум энергии на пассажиров.

Разумеется, здесь важен баланс между прочностью и "мягкостью", и нельзя сказать, что бюджетник Поло в этом случае идеален. Нет конечно, и когда я резал ту же Октавию, то там пороги были куда более прочными и мощными, хотя тоже имели извилистую форму с несколькими ребрами жесткости. Оно и понятно, машина уже более высокого класса, и по стоимости существенно дороже. И на мой взгляд, что касается VW Polo, это более чем достойное исполнение в своём ценовом сегменте.

Следующая машина, которая будет оценена таким образом, Лада Веста, которая ждёт своего часа в моём гараже. И я надеюсь, что к осени я уже начну пилить и её на части, посмотрим, как и из чего сделана эта машина.

Если тема вам интересна, обязательно ставьте большие пальцы вверх, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустит ещё больше нового и интересного в своей ленте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек