Как выглядит самая бедная страна НАТО

Как выглядит самая бедная страна НАТО0

Наброшу немного весёлых фотографий про грозное НАТО. Ну так, для расширения кругозора о том, кто у самой большой военной организации в мире под крылом.

Но для начала вопрос. Только не заглядывайте в Гугл, прежде чем ответить.

Сможете назвать всех членов НАТО? Заранее знаю, что большинство не сможет этого сделать, ведь в этом Альянсе состоят не только мощные военные державы, типа США, Британии, Германии, Италии, Франции, Канады, Турции. Но и … довольно скромные по своему военному потенциалу страны, которых, тем не менее, обзавелись этой серьезной «крышей».

Одна из наиболее необычных стран в их числе — самая бедная страна Западной Европы и, разумеется, всего блока НАТО.

Уже догадались, какая? Без Гугла?

Как выглядит самая бедная страна НАТО1

Ну что ж, это Республика Шкиперия, как написано на дорожных указателях при въезде в страну или, как её называют все остальные, кроме самих граждан — Албания.

Да-да, не удивляйтесь. Албания действительно состоит в НАТО, так что если на нее кто-то вздумает напасть, крутые американские авианосцы тут же приедут на разборки и будут решать вопросы. По крайней мере, так записано в условиях членства.

Кстати, вы были в Албании? Видели, как вообще выглядит эта страна?

Давайте покажу немного фото из разных ее уголков.

Как выглядит самая бедная страна НАТО2

Как выглядит самая бедная страна НАТО3

Это действительно очень бедная страна, особенно в сельской местности. Конная или ослиная повозка, наспех сколоченная из досок — обычный местный транспорт, ведь машину, даже очень старую и дешевую могут себе позволить далеко не все (а её еще и заправлять нужно).

Дороги в сельской местности — часто просто направления, никогда не видевшие асфальта. В горных районах на севере страны вообще все дороги только грейдерные или грунтовые, из-за чего путь в 100 километров может занимать три и больше часа.

Как выглядит самая бедная страна НАТО4

Албанию называют страной недостроев, старых Мерседесов и бункеров.

Недостроенных частных домов здесь тысячи. Видимо, албанцы большие оптимисты и слабые математики, т.к. начинают строить дом, но средств на достройку очень часто не хватает.

Мерседесы потому, что здесь очень любят эту марку, но новую машину мало может себе позволить, так что весь автохлам Европы едет сюда, в бОльшей степени с трехлучевой звездой.

Как выглядит самая бедная страна НАТО5Как выглядит самая бедная страна НАТО6

А что с бункерами?

Иосип Брос Тито, управлявший Албанией с 1953 по 1980 годы очень боялся ядерной войны, всерьез к ней готовился сам и готовил страну.

Для этого по всей территории были построены десятки тысяч укрытий и бункеров, чтобы в них укрыться, если прилетит атомная бомба.

Сейчас многие бункеры разобраны и демонтированы, но немало их всё еще осталось, особенно в сёлах. Иногда их можно встретить прямо на огородах у людей.

Как выглядит самая бедная страна НАТО7

Давайте теперь покажу несколько городов и как там живут люди.

Это Шкодар на границе с Черногорией. Городок бедненький, на фоне Черногории просто провально бедный. Но при этом в нём есть довольно милый местный арбат.

Как выглядит самая бедная страна НАТО8

Но если чуть в сторону от центрального квартала, как тут же повсюду адский треш.

Как выглядит самая бедная страна НАТО9

Западная часть Албании выходит к Адриатическому морю. И она выглядит более благополучной и богатой. Во-первых, курортная зона, более востребованная недвижимость, больше работы, больше денег.

А во-вторых, прямая паромная линия с Италией, куда чуть ли не половина Албании ездит гастарбайтерами на заработки. Ну и, соответственно, возвращаясь, тратит деньги на побережье. Да и вообще, те кто ездит в Италию работать, старается селиться поближе к побережью, чтобы не далеко было «ездить на работе».

Как выглядит самая бедная страна НАТО10

Так выглядит «аланская Ялта» — курортный город Дуррес, любимый у албанцев.

Кварталы у моря очень даже ничего, здесь много красивых домов, дорогих машин, есть даже бутики и вполне неплохие рестораны.

Как выглядит самая бедная страна НАТО11

Но дальше всё по классике: чуть в сторону — и тут же трущобы.

Как выглядит самая бедная страна НАТО12

Жители элитного, можно сказать, района в Дурресе — в 100 метрах от моря.

Как выглядит самая бедная страна НАТО13

Зато отличный променад вдоль моря.

Как выглядит самая бедная страна НАТО14

Правда, стоит только выехать за пределы города, как тут же возвращаешься в албанскую реальность….

Как выглядит самая бедная страна НАТО15

Вот такие они бывают, грозные члены НАТО…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек