Как выглядит квартира среднестатистического поляка

Имея общие с нами «советские» корни, поляки смогли вырасти из совкового наследия и «бабушкины» ремонты ушли в далекое прошлое. На смену им пришел скандинавский минимализм. Это объясняется тем, что жители Польши стали недорого летать в Швецию и перенимать их опыт обустройства дома.

Из-за высокого спроса всемирно известная шведская фирма-производитель мебели и аксессуаров для дома ИКЕА открыла свои магазины в Польше еще в 1992 году. И сегодня практически в каждой квартире вы найдете товары этой торговой марки.

Основное правило, объединяющее все польские квартиры сегодня – максимальная натуральность и лаконичность. Можно выделить несколько общих черт:

  • никаких ковров на полу, и уж тем более на стенах;

  • в жилых комнатах натуральный паркет, в кухне и санузлах – крупная неброская плитка;

  • часто отсутствуют тяжелые шторы, их заменяют удобные и лаконичные ролеты или жалюзи, не нуждающиеся в сложном или дорогом уходе;

  • цвет стен однотонный, их украшают картины разного размера или бумажные фотообои;

  • мебель светлых оттенков или цвета натурального дерева, текстиль однотонный, без цветов. Иногда встречается геометрический рисунок, он удачно вписывается в аскетичный интерьер;

  • минимальное количество интерьерных безделушек, притягивающих пыль. Либо наоборот – полностью открытые системы хранения с тканевыми занавесками или без них.

А вот ванные комнаты больше похожи на наши квартиры, ведь они обладают стандартным набором мебели и сантехники, которая доступна и в магазинах России. Как правило, санузлы выполнены в светлых тонах, сантехника белоснежная, как и текстиль. Что интересно – в квартирах на 90% отсутствуют ванные, санузлы оборудованы только душевыми кабинами.

Конечно, кое-где еще сохранились детали интерьера 80-90х годов, но это скорее дань прошлому и историческая память, чем функциональный объект.

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Нет своего загородного дома, но есть собственный бассейн и спортзал. Где и как сейчас живут обычные американцы

Как обустроена австралийская гостиная. И почему для создания её дизайна уделяется много времени?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек