Как военным пенсионерам получать сразу две пенсии в 2021-2022 году — последние изменения с 1 января

Расскажем, кто имеет право на получение двух пенсий одновременно и как их оформить.

Как военным пенсионерам получать сразу две пенсии в 2021-2022 году - последние изменения с 1 января0

Военная и гражданская пенсия для военных пенсионеров

Военнослужащие и другие силовики выходят на пенсию по выслуге лет. И в 2019 году, когда стартовала пенсионная реформа, для них ничего в этом вопросе не изменилось. для получения статуса пенсионера достаточно иметь выслугу 20 лет и больше.

Несложно подсчитать, что при окончании военного училища в 22 года пенсионером можно стать уже в 42 года, а то и раньше. А это очень даже трудоспособный возраст. Поэтому мало кто из военных пенсионеров сидит дома на военную пенсию. Большинство идут работать. Кто-то в собственный бизнес, а кто-то по найму. Важно то, что в этот момент статус меняется. И военный пенсионер становится лицом, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования. У него возникает право на получение обычной страховой пенсии по старости.

И получать обе пенсии военный пенсионер вправе одновременно:

  • за выслугу лет по линии Министерства обороны (или других силовых ведомств);
  • страховой по линии Пенсионного фонда России.

Если у вас есть вопросы по льготам и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Когда у военного пенсионера возникает право на страховую пенсию по старости

Хотя повышение пенсионного возраста не коснулось военных, для бывших силовиков- пенсионеров оно становится актуальным, когда речь заходит о назначении им страховой пенсии. Как и остальные пенсионеры, они могут начать получать пенсию по старости только по достижении установленных возрастных пределов для мужчин:

  • 2022 и 2023 год — 62 года (год выхода на пенсию 2024);
  • 2024 и 2025 год — 64 года (год выхода на пенсию 2026);
  • 2026 год и т. д. — 65 лет (год выхода на пенсию 2028).

Во II полугодии 2021 года пенсионный возраст будет составлять 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин. Кроме того, для назначения второй страховой пенсии им необходимо заработать минимальный стаж и пенсионные баллы. В 2021 году это:

  • минимум 12 лет стажа;
  • 21 пенсионный коэффициент.

В 2022 году эти параметры увеличатся. И продолжат увеличиваться ежегодно, пока не достигнут 15 лет стажа и 30 пенсионных балла. При этом за год максимально можно заработать 10 пенсионных баллов. И если военный пенсионер к моменту достижения пенсионного возраста не наработает положенный стаж и баллы, он не получит страховую пенсию и вторую пенсию в принципе, так как получение социальной пенсии по старости одновременно с военной не предусмотрено. Все это предусматривает Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

А стаж и баллы идут только при условии, что работодатель отчисляет страховые взносы в ПФР.

Размер второй пенсии

Порядок оформления, индексации и доставки страховой пенсии военным пенсионерам не отличается от правил, касающихся пенсионеров по возрасту. Но им не положена фиксированная часть пенсии. Только заработанные баллы. Для расчета применяется формула:

Страховая пенсия = пенсионные баллы × актуальная стоимость пенсионных баллов.

В 2021 году один пенсионный балл стоит 98,86 рублей.

Такая формула применяется только для лиц, имеющих статус военного пенсионера, а не все бывшие военнослужащие являются таковыми. Но она применяется к бывшим сотрудникам МВД и другим силовикам

Куда обращаться для оформления второй пенсии

Оформление пенсии носит заявительный характер, поэтому не стоит рассчитывать, что по достижении установленного возраста выплаты сами начнут приходить. Поэтому необходимо подать пакет документов в отделение ПФР по месту жительства или МФЦ. С собой нужно взять:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку;
  • другие документы, подтверждающие трудовой стаж;
  • справки о получении военной пенсии.

Если стаж включает периоды до 2002 года, необходимо предоставить справку о зарплате за 60 месяцев. Кроме того, можно предоставить документы, подтверждающие наличие особых наград или иждивенцев.

После начисления пенсии необходимо выбрать способ ее получения: домой, в почтовом отделении, в кассе банка или на банковскую карту. Сообщить о предпочитаемом способе нужно в соответствующем заявлении в ПФР.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек