Как в СССР относились к беременным девушкам-подросткам?

Жизнь в СССР и жизнь в современной России — это два совершенно разных явления. Если сейчас подростковая беременность воспринимается как нечто обыденное, несколько десятков лет назад это считалось удивительным, позорным событием. Подробнее о том, как приходилось беременным советским школьницам, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Воспитание советских детей было очень строгим. Любые интимные вопросы даже не обсуждались, поэтому подростки не были осведомлены об этом. Кстати, эти пережитки прошлого касаются и современной России, вследствие чего у нас и сейчас много подростковых беременностей. Однако сейчас школьница может пойти в аптеку, купить тест, спокойно сходить к врачу и принять решение о будущем ребенка. Если она решит оставить ребенка, она может вступить в брак с отцом по согласию родителей (если ей, конечно, уже исполнилось 16 лет).

Однако в СССР так лояльно не относились к ранним беременностям. Школьницы беременели, потому что родители не говорили с ними о правилах предосторожности, в школе тоже все это замалчивали. А когда кто-то видел беременную девушку-подростка, никто не задумывался о том, что это случилось в результате пробела в образовании. Зато могли травить ее и выдумывать разные слухи.

Что испытывала девушка, которая рано забеременела? Спектр негативных эмоций. Казалось бы, беременность — это счастье, но нет: родители готовы были сгореть от стыда, поэтому ругали ее вместо того, чтобы оказать помощь. Другие взрослые тоже оказывали давление, сверстники и одноклассники смеялись, обзывали. Все это превращало жизнь беременной школьницы в ад.

Все изменилось только во времена перестройки. Тогда люди получили свободу во многих сферах жизни, в интимной сфере в том числе. Наверное, это не повлияло на количество ранних беременностей, но девушкам, у которых так сложилась жизнь, уже не приходилось терпеть этого давления со стороны общественности.

А как вы относитесь к ранним беременностям?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек