Как в реальности выглядели древние греки?

Издавна античные греки считались народом, оставившим за собой наиболее масштабное наследие. Наши дни сохранили огромное число скульптур, рисунков и письменных описаний не только знаменитых героев, таких как те, кто появляется в "Илиаде" и "Одиссее", но и многих других персонажей древнегреческой истории. Казалось бы, реконструкция внешности древних греков должна была быть простой задачей, но это не так.

Давайте начнем с простого и очевидного – скульптур. В отличие от римлян, которые предпочитали грубый натурализм, греки ценили идеальное тело и особенно лицо. Важнейшим элементом красоты для античных скульпторов был так называемый «греческий нос». Он должен был прямо переходить в лоб, а переносица при этом практически не выделялась. Этот образ внешности человека постепенно формировался, искусствоведы отследили этот канон по вазописи на самых древних краснофигурных керамических изделиях.

Гегель, немецкий философ XIX века, заметил, что греческий профиль почти не имеет черт, характерных для животных (жевательных мышц и скул), в то время как признаки интеллектуальной деятельности (такие как лоб) нарочито выделены. Этот стиль изображений связан с древнегреческим принципом калокагатии — красота героя должна соответствовать его добродетели, поэтому скульпторы изображали богов и героев именно так. Отрицательные персонажи, напротив, выделялись «звериными» носами: приплюснутыми, как у обезьян, или крючковатыми, как у хищных птиц.

Иногда можно встретить "греческий нос" на современных людях, но он редок. Античные скульпторы рассматривали его как воплощение красоты из-за его необычности. Описания внешности персонажей греческого эпоса были также субъективными: красивые женщины описывались как светлокожие, а мужественность — как темнокожая. Например, Одиссей, загоревший во время своих путешествий, имел прозвище "темнокожий".

Изучение останков из древнегреческих захоронений позволило ученым прийти к выводу, что античные греки были смесью нескольких народов, включая местных неолитических средиземноморцев, пришельцев с севера из региона Дуная и кикладских племен из Малой Азии. Античные авторы, такие как географ Дикеарх и римский автор Полемон, описывали внешность греков, отмечая редкость светловолосых и светлокожих людей в Греции и подчеркивая привлекательность такой внешности. Полемон описывал ионийскую расу как довольно рослую, широкоплечую, со светлыми волосами и широкими скуластыми лицами, а также прямым носом и глазами, полными огня.

Из исследования найденных в древнегреческих могилах скелетов следует, что жители древней Греции были достаточно высокорослыми. Взрослые мужчины имели рост 1,67—1,82 метра, женщины — 1,50—1,57 метра. Белокожие и светловолосые представители населения, которые были так редки по описаниям античных авторов, составляли всего около 5% населения. Большинство жителей Греции, как и сейчас, были типичными представителями средиземноморской или малоазийской внешности. По данным генетики, среди греков, как в древности, так и сегодня, преобладают гаплогруппы, распространенные в Северо-Восточной Африке и на Ближнем Востоке.

Согласно современным исследованиям, греческий народ произошел от смешения нескольких этнических групп, включая жителей Крита, ионийцев, эолийцев, дорийцев (включая спартанцев и македонцев) и ахейцев. В то же время, древние греки рассматривали себя как потомков Эллина, мифического предка всех греческих племен, которые возникли от трех его сыновей: Дора, Эола и Ксуфа, и жили в Фессалии (северо-восток Эллады).

Можем ли мы увидеть реальные изображения древних греков, а не только идеализированные? Да, мы можем. Фаюмские портреты, которые были нарисованы с I по IV века н.э., предоставляют такую возможность. Они изображают лица греков, которые жили в оазисе Фаюм в Египте. Греки прибыли туда после завоевания Александра Македонского. Родственники умерших заказывали эти погребальные портреты, чтобы увидеть максимально точное соответствие оригиналу. Именно поэтому они выглядят очень реалистично и предоставляют нам возможность увидеть облик древних греков, который мало отличается от внешности современных греков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек