Как в лесу на сырых дровах вскипятить чайник за пару минут?

Здравствуйте. Начинается пора межсезонья, зима уходит и приходит весна. А вместе с ней тотальная влажность в лесу, от таянья снега и дождей. В такое время достаточно трудно найти сухие дрова для костра. В таких случаях я беру с собой газовые горелки для приготовления пищи.

Но все-таки как бы газовые горелки были не хорошо, это все-таки вес. Газовый баллон, газовая горелка.

Конечно можно просто взять с собой спички и разводить костры в лесу, чтобы погреть чайник или приготовить еду. Но на все это уходит время, тем более как я и говорил я в своих одиночных походах не сторонник костров, по причине пустой трате времени и трате лесного топлива в немалых объемах.

Уже давно в роликах Андрея Прото я увидел турбо-щепочницу. Это классическая щепочница, но она имеет электрический поддув, который работает на 2 батарейках. Турбопечь развивает высокую мощность, что позволяет кипятить воду за считанные минуты. Горение при избытке кислорода происходит намного эффективнее даже при использовании сырых дров.

Огромный плюс этой печки в том, что турбо-модуль можно снять и у вас будет классическая щепочница. Но если топливо сырое, то можно подключить турбо-модуль и оперативно вскипятить чайник. Есть два режима работы у печки, высокий (3000 обмин) и низкий (1500 обмин).

Что-то сказать точно про эту печь я не могу. Это исключительно мое походное любопытство. Но мнение Андрея Прото для меня имеет вес, к тому же такую турбощепочницу я видел не раз в его походах.

Для себя отмечу несколько важных плюсов этой печки, почему я бы хотел ее протестировать:

— небольшой вес, весит она 720 грамма

— не нужно с собой нести топливо, оно в лесу лежит под ногами

— печка может работать и на сырых дровах (турбина будет раздувать угли)

— огромное кпд печки, как вывод максимально быстрая готовка еды

— возможность использования, как классической щепочницы (возможно уменьшить вес, если оставить дома турбо-модуль, при сухой погоде)

Вот такие мысли товарищи. Буду рад, если кто пользовался подобными походными печками и напишет в комментах свое мнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек