Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?

Юлия Цезаря изображали чаще, чем любого другого древнеримского политика. Первый и самый известный его бюст нашёл Люсьен Бонапарт (брат императора Франции) в 1825 г. при раскопках форума в Тускуле — итальянском городе, соединённом с Римом дорогой Via Latina. Это позднейшая копия оригинального бронзового бюста, который считается единственным прижизненным изображением Цезаря.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?0Тускуланский бюст, 40-50-е гг. до н.э.

Сейчас Тускуланский бюст находится в античной коллекции Лувра. Как портрет именно Цезаря, а не кого-то ещё, его идентифицировал историк Маурицио Борда в 1940 году. Ещё одна копия бюста Цезаря хранится в Государственном Эрмитаже, она сделана с римского оригинала I в. н.э.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?1Бюст Цезаря, хранящийся в Эрмитаже

Следующий бюст, предположительно изображающий Гая Юлия Цезаря, был найден у итальянского городка Кьярамонти в Сардинии. Он изготовлен не ранее 30 г. до н.э., скорее всего, на основе устных описаний внешности.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?2Голова Цезаря из Кьярамонти, хранится в Ватикане

Очень известным является так называемый «Зелёный Цезарь», выполненный из зеленоватого сланца. Этот материал в античности добывали в Верхнем Египте, так что, видимо, бюст имеет египетское происхождение. Неизвестно, наблюдал ли скульптор лицо оригинала, но есть вероятность, что это прижизненное изображение древнеримского политика.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?3«Зелёный Цезарь». Хранится в Берлинском античном собрании

Время от времени появляются новые сообщения о находках очередных бюстов Цезаря. В 2007 году со дна реки Рона возле французского города Арля (в античности — финикийского порта Арелат, захваченного римлянами в 123 г. до н.э.) подняли римский бюст, предположительно изображающий Юлия Цезаря. Он датирован 46 г. до н.э., то есть был сделан ещё при жизни диктатора — если, конечно, данный скульптурный портрет изображает именно его.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?4Предполагаемый бюст Цезаря, найденный возле Арля

Несколько ранее, в 2003 году, некий бюст был найден студентами-археологами на дне античной цистерны на острове Пантеллерия между Сицилией и африканским побережьем. Руководивший студентами профессор археологии Томас Шефер из Тюбингенского Университета в Германии заявил: «Совершенно никаких сомнений в том, что это сам Юлий Цезарь. Мы сравнили бюст с несколькими другими сохранившимися бюстами Цезаря, и черты лица те же самые».

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?5Бюст Цезаря из Пантеллерии

Однако при рассмотрении всех этих бюстов нетрудно заметить, что они несхожи между собой и вряд ли изображают одного и того же человека. Антрополог Майя Доллоси из Национального археологический музей в Лейдене (Нидерланды) попыталась восстановить внешность Цезаря на основе всех имеющихся скульптур. Результат получился несколько странным.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?63D-реконструкция головы Юлия Цезаря

Скорее всего, не все эти бюсты изображают именно Цезаря. Но как узнать, который из них подлинный? На сегодняшний день есть только один бесспорный портрет Цезаря — профиль на монетах, отчеканенных в его честь.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?7Денарий с профилем Цезаря, 44 г. до н.э.

На римской серебряной монете достоинством в один денарий (что соответствует 4 сестерциям) голова Цезаря показана с утрированным реализмом — изображены глубокие морщины, запавшие глаза и складки кожи на шее. А вот античные бюсты, как принято считать, приукрашивали внешность заказчика. Или же демонстрировали, как он выглядел в молодые годы (в 44 году Цезарю было уже 55 лет).

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?8Процесс создания реалистичной головы Цезаря из силикона

Энтузиасты не оставляют попыток воссоздать подлинную внешность Гая Юлия Цезаря. Некоторые из них самостоятельно изготавливают макеты головы этого великого римского деятеля, полагаясь на вдохновение художника.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?9Голова Цезаря, изготовленная для проекта «Цезари Рима»

Другие используют мощь современных технологий, применяя алгоритмы нейросетей к известным бюстам Цезаря. Поскольку каждый выбирает исходные изображения по собственным соображениям, результаты также получаются разными.

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?10Реконструкция лица Цезаря на основе Тускуланского бюста

Как в действительности выглядел Юлий Цезарь?11Изображение Цезаря в современной одежде

Узнаем ли мы когда-нибудь, каким был Цезарь на самом деле — сказать трудно. Но у этой неопределённости есть и плюс: в кинофильмах и исторических сериалах Цезаря могут играть различные актёры, и никто не может с уверенностью утверждать, что их внешность не соответствует исторической правде.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек