Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал

Ворота выполняют не только защитную функцию, они еще играют огромную роль с точки зрения эстетики, ведь никому не понравится, когда на территории двора расположен новенький дом, а створки въездных ворот висят с перекосом друг относительно друга.

Несколько месяцев назад у нас так и было, пока не добрались руки и до ворот…

Наши старые ворота:

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал0

Когда я задался целью повесить новые ворота, по мере размышлений возникали совершенно логичные вопросы: "Как повесить створки ворот так, чтобы они стояли идеально ровно? В какой момент и как нужно приваривать петли?". Ведь здесь ошибка навешивания петли в несколько миллиметров дает отклонение воротины более чем на один сантиметр!

Перед тем, как начать изготовление ворот, я советовался с многими мастерами и насчитал три способа установки. Первый вариант самый распространенный, но и самый небезопасный, поскольку сопряжен с риском получить перекос. Делается он следующим образом:

Способ №1

Изготавливаются две одинаковые воротины и устанавливаются в проем. В проеме расположение створок регулируется клиньями, подкладываются кирпичики и дощечки. Как только мы установили ворота по уровню, проверили, что створки не смещены — привариваются петли. Риск состоит в том, что обе створки в процессе регулировки живут каждая своей жизнью и малейший сдвиг одной из воротин вылезет косиной сразу же после навешивания петель.

Второй момент состоит в том, что петли при сварке может очень сильно вести и бывает такое, что петля даже тянет за собой целую створку. Это еще одна причина появления перекоса ворот.

Способ №2

Второй способ надежнее первого и состоит в следующем:

Здесь так же устанавливаются в проем обе створки, только после регулировки они свариваются вместе накладками, таким образом люфт между ними исключен. После проверки горизонтального и вертикального уровней привариваются петли, после чего металлические накладки срезаются и места сварных швов шлифуются. Минус состоит в том, что нужно дополнительно вырезать накладки, приварить их, потом отрезать, зачищать эти места, а после повторно прокрасить! Но, зато ворота будут висеть идеально ровно.

Способ №3

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал1

А третий способ мне понравился больше всего, его как раз я и взял на вооружение. Следовать ему очень просто и к тому же, обе створки ворот буду висеть идеально.

Створки не изготавливаются по отдельности, а собирается единый каркас по размеру проема:

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал2

В этом случае, гораздо проще замерять расстояния рулеткой и меньше вероятность ошибиться. Делается одна большая воротина по размерам проема, а уже потом отмеряется центр и общий каркас делится на две равные части. Но, пока не разрезается.

Как только каркас установлен по уровню, привариваются петли:

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал3

И только когда выполнены основные сварные швы на петлях, каркас разрезается на две части.

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал4

Как видите, гораздо меньше телодвижений, а в результате получается очень качественный монтаж. Как только я разделил каркас пополам, сразу же снял с петель каждую из створок и прокрасил краской.

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал5

Вот такой незамысловатый, но в то же время очень надежный способ сооружения ворот.

Как установить ворота так, чтобы обе створки стояли идеально ровно (без перекосов)? Лучше способа не встречал6

P.S.

Каркас сварен и установлен в одиночку за 2.5 дня — это еще раз доказывает простоту его установки. Еще 2 дня потребовалось на окраску, обшивку доской и установку засовов. Если бы я делал створки ворот по отдельности, то я даже не знаю, насколько бы это затянулось — однозначно времени бы заняло гораздо больше!

А на этом всё и надеюсь, что статья станет для Вас полезной!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек