Как управляюсь с дачей, перестала ставить рекорды. Работаю, как могу, выращиваю то, что мне под силу

Мои дорогие читатели, вчера приехала с дачи в город. Почти всё посадки закончены, остались небольшие мелочи, цветочки. Вся основная тяжёлая работа закончена. Вот решила рассказать, как в

последнее время управляюсь с работами на даче.

Здоровье надо беречь, и нечего его доводить до крайностей.

К такому заключению пришла не сразу. Моему участку больше 20 лет, и ему постоянно нужно внимание. Сколько бы не трудился, а всю работу не переделаешь.

Мы начали осваивать участок, когда мне исполнилось 40 лет. Было столько энтузиазма, что я могла пахать на даче с утра до позднего вечера, а то и ночи. Благо, что в Карелии до середины июля светло, у нас белые ночи. Можно не спать, а трудится и ночью, при условии, что не съедят комары😄.

Выращивала всегда много овощей, картошку и огурцы даже продавали. Ягоды, яблоки раздавала, много зелени приносила на работу, отдавала людям, у которых не было дачи.

С возрастом становилось всё тяжелее, участок под картошку сократили вдвое, тяжело стало копать и садить под лопату.

В Карелии очень тяжёлые почвы, или один камень, или глина пластами. Землю приходится завозить постоянно, а она куда-то уходит. У нас на участке голубая глина, после дождей на огороде можно реально завязнуть.

В прошлом году по осени сильно прихватило спину, да так, что недели три стонала от боли. Решила, что хватит себя перетруждать, надо прекращать этот рабский труд.

Но я не забросила дачу, дома не стала сидеть, просто облегчила себе труд.

Что в этом году усовершенствовала на даче

☑️Стала использовать плоскорез Фокина, очень классная вещь, купить можно в садовых магазинах. Этот помощник позволяет рыхлить междурядья, срезать сорняки, причём не надо нагибаться в три погибели.

☑️Выращиваю вот такие культуры — лук, чеснок, морковку, свеклу, огурцы, помидоры, перцы и баклажаны в теплице.

☑️На улице ещё выращиваю разную зелень, кабачки, много видов капусты. Конечное, это немало, но пока справляюсь. Эти культуры высаживают по привычке, а не от того, что надо делать припасы.

☑️Есть у нас яблони, груша, сливы, много ягодных кустов. Весной я садом не занимаюсь, не хватает времени. Опрыскиваю, обрезаю стволы и ветки уже поздней осенью.

☑️Много сил занимает полив грядок, теплицы, цветов, сада. Но тут часть работ делает мой муж. У нас пробурена скважина более 30 метров глубиной, воды хватает, шланги раскатаны по всему участку.

☑️Работаю на даче строго с утра и ближе к вечеру. В жару, в полдень отдыхаю в доме, так у меня повышенное давление.

☑️Цветы сейчас предпочитаю многолетники, за ними требуется меньше ухода и внимания. Хотя астры, цинии не перестала выращивать, они мои любимые цветы.

☑️В июле обязательно опрыскиваю огород и теплицы от фитофтороза. У нас в это время начинаются туманы, так как рядом река, идёт большое испарение ночью, участок находится в низине.

И хоть не хочется носиться с опрыскивателем по участку, а приходится, иначе урожая можно не ждать.

Зато в Карелии никогда не бывает колорадского жука, и это здорово. Зимы у нас суровые, промерзает почва глубоко, жуки эти не выживают. Хоть в этом есть преимущество.

☑️А вообще, я стала к даче относиться проще. Если что-то не растёт или погибло, не переживаю. Значит так надо, что не вырастет, куплю в магазине. Раньше очень сокрушалась по этому поводу.

В прошлом году не уродилась морковка, пережила и это, покупала в магазине. Много ли надо этой морковки🤷‍♀️!

Клубника тоже в последние годы плохо растёт, тоже думаю, что пора её убирать с участка. Хлопот много, толку мало.

Климат карельский непредсказуемый, в июне может выпасть снег, или всё лето идут не переставая дожди. Всё выращивается с большим трудом и очень сложно.

В августе уже заканчивается лето.

Вот такие мои труды на даче. С каждым прожитым годом придётся сокращать и дальше посадки, уже и не хочется, и не можется. Возможно скоро дача останется только для отдыха, а посадки сойдут на минимум.

А как вы трудитесь на даче? Для вас дача в тягость или в радость? 

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мой канал в Телеграм, вот ссылка, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Счастья и благополучия нам всем в этом прекрасном возрасте! 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек