Как употреблять семена льна правильно, почему это важно. Всё зависит от цели, что и для чего желаем получить для организма

В моём доме семена льна не переводятся, покупаю и постоянно использую. Обожаю этот недорогой и полезный суперфуд.

Польза льняных семян заключается в том, что они положительно влияют на ЖКТ, снижают холестерин, содержат важные микроэлементы.

☑️В семенах льна в несколько раз больше жирных омега-3 кислот по сравнению с рыбьим жиром. Это один из лучших растительных источников омега-3.

Поэтому нужно знать, как правильно их употреблять. Есть разные варианты употребления, расскажу как применяю семена льна в каждом нужном случае для организма. 

Семена льна содержат фитиновую кислоту, о ней я писала здесь:

Зачем замачиваю перед употреблением орехи и бобовые в воде, для чего это делаюБлогерство на пенсии2 дня назад

☑️Чтобы получить из льняных семян цинк, магний, железо, их рекомендуется замачивать, а потом перемалывать. В таком случае удастся максимально взять организму нужные микроэлементы. 

☑️Можно сделать и так — сначала семена льна перемолоть, потом — замочить. 

☑️Если стоит цель получить по максимуму омега-3 жирные кислоты, можно обойтись без замачивания. Перемалывать все равно придётся, причём непосредственно перед употреблением.

В семенах льна омега-3 жирные кислоты быстро теряются при контакте с кислородом. 

♨️Перемолотые льняные семена в количестве 1 столовой ложки восполняют суточную потребность организма в омега-3 жирных кислотах. 

Если нужно наладить работу кишечника, можно просто добавлять семена льна в каши, салаты. В таком случае не перемалываю, и не замачиваю их. 

Самая полезная и недорогая еда — льняная каша. Научилась готовить правильно, теперь худею, избавляюсь от вздутия животаБлогерство на пенсии27 апреля 2022

А какие способы использования семян льна применяете вы?

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

А вы знали о том, что орехи нужно замачивать? 

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

У меня маленькая просьба — ставьте лайк👍, если вам нравится то, что я делаю. Поддержите меня любыми комментариями❤. Мне будет приятно, я старалась для вас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек