Как убрать жир с боков в домашних условиях. Рассказывает фитнес-тренер

Как убрать жир с боков в домашних условиях. Рассказывает фитнес-тренер0

Есть несколько причин образования некрасивых “ушек” на боках. Главные из них — это сидячая работа, неправильное питание и отсутствие физической нагрузки.

В интервью для КП фитнес-эксперт и нутрициолог Екатерина Медушкина рассказала, как избавиться от жира с боков и обрести красивую талию.

Шаг 1. Составьте индивидуальное меню с диетологом

Только врач определит причину жировых отложений и поможет подобрать правильное питание с учетом вашего образа жизни и состояния здоровья. Желательно пройти обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога, проверить состояние сердца и сосудов, сделать тест на предрасположенность к сахарному диабету.

Рацион чаще всего начинают составлять с дефицита калорий (-20% от суточной нормы), затем — с оптимального соотношения белков, жиров, углеводов.

Белки должны составлять 1−1,5 гр, жиры 1−1,1 гр, углеводы 2,5−3,5 граммов на килограмм нормальной массы тела.

И только после этого можно переходить к физическим нагрузкам.

Шаг 2. Регулярно выполняйте упражнения

Если вы всерьез настроены избавиться от жира с боков, без физической нагрузки не обойтись. Конечно, не стоит ожидать, что упражнения сожгут 100% калорий, но благодаря им укрепится мышечный корсет, а часть от съеденной еды будет уходит на восполнение энергии и сил.

Помните — чем больше двигаетесь, тем быстрее сжигается жировая прослойка.

Простые упражнения , которые можно выполнять дома:

  1. боковая планка — улучшает осанку, позволяет одновременно проработать большое число мышц, в том числе и косые мышцы живота, отвечающие за стройность талии. Для продвинутого уровня можно добавить скручивания, или поочередно сгибать ноги в коленях.
  2. “мельница”- стоим, ноги на ширине плеч. Делаем наклоны корпуса вниз, поочередно касаясь вытянутыми руками пальцев ног (левая рука тянется к правой ноге, правая рука — к левой ноге).
  3. “лодочка” — лежа на спине, по очереди тянуться пальцами рук к стопам. Ноги при этом согнуты в коленях, лопатки не касаются пола.

Чтобы быстрее достичь желаемого результата, занимайтесь 3 раза в неделю, и комбинируйте базовые упражнения с кардио нагрузкой.

Также, Екатерина советует часто гулять быстрым шагом, заниматься йогой и выполнять мягкую растяжку.

Шаг 3. Ведите здоровый образ жизни

Подразумевается не только отказ от алкоголя и курения, но и соблюдение режима сна. Если вы толком не отдыхаете, плюс “ловите” проблемы на работе или дома, то вырабатывается кортизол. Этот гормон стресса разрушает мышцы и стимулирует образование жира на боках и животе. Вряд ли он вам нужен, да?)

Старайтесь избегать событий и людей, которые заставляют вас нервничать. Если это сложно, то обязательно находите время для “релакса” и перезагрузки. Выбирайте то, что заряжает вас положительными эмоциями и доставляет удовольствие — любимое хобби, прогулки, общение с друзьями, путешествия и т.д.

Будьте здоровыми, стройными и счастливыми!

Людмила Ефимова, специально для канала "Фитнес по-русски"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек