«Как ты живёшь на 5 тысяч, если я в 50 еле укладываюсь?» — этот разговор я помню и 10 лет спустя

Перерыв между парами. Мы сидим с одногруппницами в аудитории и общаемся по поводу денег. Кому-то присылают родители, кто-то зарабатывает сам, а кто-то выживает на одну стипендию. В общем, ситуации разные.

Моя университетская подруга говорит, что ей высылают 5 тысяч (это была чистая правда — мы тогда очень близко общались и знали друг про друга всё) и что ей с натяжкой, но хватает. Правда, в эти 5 тысяч не входила оплата общежития — за это родители платили отдельно сразу на год вперёд. Имя я изменю — пусть её зовут Света.

К сожалению, мне не удалось найти данные по прожиточному минимуму за этот год. Помню, что когда-то находила, но сейчас не получилось. Просто знайте, что в начале 10-х это уже были достаточно маленькие деньги.

И вот тут другая одногруппница очень удивлённо говорит: "Как ты живёшь на 5 тысяч, если я в 50 еле укладываюсь?". При этом девушка жила в своей собственной квартире, которую ей подарили родители к выпуску из школы. 50 тысяч она получала за работу главным бухгалтером в фирме отца. Работала, надо сказать, честно, а не просто штаны протирала для вида. Имя тоже изменю — пусть будет Мариной.

Вот что интересно. И тогда, и сейчас я считаю, что "девушка с 5 тысячами" выглядела в разы лучше той, что с 50. И при этом вела максимально активный образ жизни. Света всегда была за любую движуху: ходила по музеям и выставкам, каталась по области и соседним регионам, была в курсе многих предстоящих концертов. Одевалась скромно, одежду обновляла редко, но вещи были подобраны со вкусом, подчёркивали её фигуру и всегда соответствовали обстановке. Она по-максимуму использовала свой студенческий статус, везде выбивала скидки и часто искала способ провести время бесплатно (в Петербурге таких событий хватает).

Марина сказала, что тысяч 15 в месяц тратит на салон красоты: любит массаж и спа-процедуры. При этом она была полновата и немного неряшлива. Вещи покупала в обычных сетевых магазинах, но сочетала их между собой не очень хорошо. Около 20 тратила на еду. Остальное уходило на коммуналку, бензин и другие мелкие траты. Жизнь она вела неактивную, нигде не бывала, хотя её рабочий график позволял выбираться куда-то время от времени. И со стороны нельзя было сказать, что она живёт на эти 50 тысяч. Скорее можно было бы решить, что это делает "Света". И вот Марине едва-едва хватало на свои расходы и тогда она говорила, что хочет попросить у отца прибавку хотя бы тысяч 5. Не знаю, правда, получила она её или нет.

Почему я решила рассказать эту историю? Потому что для меня эти две девушки вот уже много лет являются ярким примером того, как по-разному можно жить с такой большой разницей в доходе. Да, "Свете" не надо было платить за квартиру и бензин. Но даже если вычесть эти 10 тысяч и оставить 40 — разница с 5 всё равно получается в 8 раз. При этом девушки и внешне по-разному выглядели, и образ жизни вели разный. Со стороны всем казалось, что это Света должна тратить 50, а Марина 5.

С обеими мы иногда общаемся в социальных сетях. Света устроилась на хорошую работу и ведёт ещё более активный образ жизни, чем прежде. Марина вышла замуж и родила. Её очень удручает то, что муж получает меньше, чем она, а её зарплата за эти годы заметно выросла (сумму не называла).

В общем, вот такая разная жизнь с таким доходом. Пока кто-то считает, что он "заживёт", если будет зарабатывать на 5-10-15-20 тысяч больше, кто-то другой не тратит время на пустые мечты.

Ваш лайк очень поможет моему блогу. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек