Как строили бункер Сталина в Горьком – Объект 74 Рассекреченные материалы

фото с lurkmore.cc

Здравствуйте. Для многих не секрет, что товарищ Сталин во время Великой Отечественной Войны имел несколько больших бункеров, на случай его эвакуации из Москвы. Это стало известно только спустя годы, когда многие архивные документы рассекретили. Запасные командные бункеры находились в городах:

— Куйбышев

— Ярославль

— Сталинград

— Ульяновск

— Казань

— Саратов

— Горький

В городе Горьком бункер Сталина имел название «Объект 74», который начали строить почти в самом центре города, Верхневолжская набережная в то время набережная им. Жданова. О создании секретного бункера стало известно относительно не давно. Но сейчас появились данные о том, как строили бункер для вождя народов.

фото с swalker.org

Есть документ от 5 ноября 1941 г. «ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 22-с» ГОРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СПЕЦОБЪЕКТА. В этом рассекреченном документе описана вся смета постройки Объекта-74. Который стоит заметить сразу так и не понадобился, и Сталин его так и не смог посетить.

Хотя масштабы стройки поражают.

1. Руководителям нижеуказанных организаций немедленно передать Строительному Отделу ХОЗУ НКВД СССР, на время строительства, следующие механизмы и оборудование (комплектно, в годном для работы состоянии):

а) Трест Стройгаз (т. Григорьев): компрессоров ВВК-155 — 2 штуки, электро-сварочных аппаратов СТ-2 и СТ-22 — 5 штук, Автогенных аппаратов — 3 штуки;

б) УАС НКВД по Горьковской области (т. СМУЛЬ): Электростанций Ж.Э.С. -30 — 3 штуки,

в) Геологоразведочному тресту (т. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ): Буровой комплект. — 2 штуки

д) Горьковская контора Главснабсбыта НКВ — (тов. ПОРФИРЬЕВ): Электростанция Ж.Э.С. -30 — 1 штука.

2. Руководителям нижеуказанных предприятий и организаций немедленно передать Строительному Отделу ХОЗУ НКВД СССР, из наличия, следующие материалы:

а) Горьковская областная контора Главметаллосбыта (т. ЕЖОВ): Обсадные трубы 8-12 дюймов — 500 п.м., Листовое железо 10-12 м/м. — 60 кв. м., Швеллер № 30 — 150 тн., Рельсы узкой колеи (накладками, болтами, костылями) — 1000 п/м., Железо оцинкованное — 10 тн., Железо кровельное — 10 тн., Железо парсовое — 10 тн.,, Балок двутавровых № 55 — 20 тн.

б) Завод "Красная Этна" (т. РОМАНОВ): Гвозди строительные — 20 тн.

в) Горьковская контора Техснаба НКВД СССР (тов. МАЛИНОВСКИЙ): Электроды 5 м/м. — 500 клгр.

г) Завод ГАЗ им. Молотова (т. ЛОСКУТОВ):Вентиляторы Сирокко с моторами № 4 — 2 штуки, № 5 — 2

д) Горьковская контора Главлесосбыта (т. Дубинов): фанера 4 м/м. — 7000 кв. м.

е) Трест "Стройгаз" (т. ГРИГОРЬЕВ): досок шпунтованных 40-50 м/м. — 100 м³

з) Трест Гордрев (т. РОМАНЦЕВ) и завод "Пролетарий" (тов. КОЧЕТОВ): леса круглого 24-30 сантиметров (с отбором по диаметру и качеству представителями Строительного отдела НКВД СССР) — 3000 м³

Доска обрезная 50 мм (с поставкой равными частями между 5-10 ноября с/г.) — 1000 м³, тес обрезной 25 м/м. — 500 м³ в т.ч. в четверть равными частями в срок 5-10 ноября с/года — 200 м³

к) Завод № 80 и Волговзрывпром )т.т. ЧЕРНОЗЕМОВ и ГУДКОВ): Аммонита — 2 тн., Бикфордов шнур — — 5000 мтр. Капсюлей — 5000 "

л) Чернореченский химзавод (т. КЛИМАХИН): Кислорода — 100 баллонов (в баллоны завода)., Кароида — 5 тн.

Обязать горисполком (т. Суханова) в 2-х дневный срок освободить и передать в распоряжение НКВД СССР здания, расположенные по Набережной им. Жданова за №№ 3, 4, 5, 5-а, 6, 7, 8, 11 и 12.

фото с dv-destroy.at.ua

Данный список я предоставил вам в сокращённом варианте, но и все основные строительные материалы тут указаны, по которым вы можете понять масштаб стройки. Но этот бункер, который возвели в достаточно короткие сроки так и не понадобился Сталину. Советская армия стала гнать фашистов с нашей земли, ситуация стабилизировалась и бункер стали просто не нужными. Да и грунтовые воды давали о себе знать и мало того, они дают знать о себе и сейчас в Нижнем Новгороде.

И тогда, под конец 1944 года было дано указание ликвидировать убежища школенного типа. На их ликвидацию ушло 3500 тонн бетона, железа 700 тонн, 3000 военнопленных. Бункер Сталина в Горьком он же Объект-74, как был так и остался невидимым бункером для горьковчан и нижегородцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек