Как стать миллионером? Хотя бы понарошку

Есть вот такие деньги Зимбабве. Абсолютно настоящие деньги с большим количеством нулей. Тут даже триллионы есть. Получается, что я, как их обладатель, являюсь долларовым миллионером Зимбабве.

Но эти деньги уже отменены. После нескольких реформ, которые заканчивались одинаково — деньги превращались в бумагу, в Зимбабве решили, что печатать деньги это не их, и решили вообще отказаться от своих денег, ведь есть более твердые валюты.

Такой пример: 4 июля 2008 года в 5 часов дня банка пива в Зимбабве стоила 100 миллиардов долларов. Через час эта банка уже стоила 150 миллиардов долларов. Вот такая крутая инфляция у них была.

А представьте, пришел зимбабвийский человек в магазин за хлебом. Спрашивает:

— Сколько каравай стоит?

А ему говорят:

— Ровно 275 миллиардов.

— А с 50 триллионов сдача будет.

И начинают они считать, сколько там сдачи будет. Пока считают, сынишка продавца уже ценник переклеил. Стало 350 миллиардов. Опять считать нужно.

В итоге плюнули и договорились:

-Ладно, бери этот каравай за так. Но вечером принеси мне ведро груздей.

Если плохо быть зимбабвийским миллионером, то можно быть югославским. Сколько здесь у меня в руке динар?

Непростое время было в Югославии, когда она, как СССР, рассыпалась на кусочки. А потом и Югославии не стало (переименовали ее). Хороший югославский плащ, который висит в шкафу, теперь является плащом из несуществующей страны.

В нашей стране на заре советской власти творилась такая же ерунда. Когда проводили деноминацию, то меняли миллион старых рублей на новый рубль. Но выкарабкались. Возможно, были экономисты хорошие.

А помните вот такие денежки?

Тогда и россияне были миллионерами. Помню, родители купили в то время цветной телевизор за 6 миллионов, а еще "копейку" за 12 миллионов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек