Как собственники недвижимости могут проверить свои объекты: новые разъяснения от Росреестра

Основным источником информации о том, кто владеет конкретным объектом недвижимости, сейчас выступает Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Поэтому отсутствие в нем данных о собственнике или ошибки, допущенные при внесении этих данных в реестр, могут доставить владельцу недвижимости дополнительные проблемы различной степени сложности — в зависимости от того, что именно произошло.

Так, например, женщине отказали в иске о признании права собственности на ее же участок, поскольку по данным ЕГРН его границы по координатам полностью совпали с границами соседнего участка — и суд решил, что раз отсутствует сам участок (по данным кадастрового учета), то и собственника у него быть не может.

Только дойдя с жалобой до Верховного суда РФ, женщине удалось отстоять свое право на недвижимость: там признали, что кадастровая ошибка не может повлечь прекращение права собственности, и постановили принять меры к исправлению сведений в ЕГРН (определение № 55-КГ17-1).

В другом случае из-за неверно указанной площади объекта недвижимости мужчине выставили налог на имущество в 100 раз больше, чем он должен был платить на самом деле, и пришлось в судебном порядке вносить изменения в правоустанавливающие документы (решение Шигонского р-го суда Самарской области по делу № 2-448/2020).

В связи с этим даже сам Росреестр признает, что достоверность сведений в ЕГРН нуждается в дополнительном контроле со стороны самих собственников недвижимости — и недавно ведомство объявило о запуске нового масштабного проекта под названием «Проверь свои объекты» (Письмо Росреестра от 7 июля 2023 г. № 01-6104-ТГ/23).

Как поясняется в письме, с марта этого года собственники недвижимости имеют возможность получать выписки из ЕГРН, а также просматривать основные сведения о принадлежащих им объектах в режиме онлайн, через Личный кабинет на портале «Госуслуги».

Если в Личном кабинете нет сведений об объектах недвижимости, принадлежащих гражданину, или есть, но характеристики объекта неполные или неверные, правообладатель сможет направить в Росреестр сообщение об этом посредством Платформы обратной связи.

Получив такое сообщение, сотрудники Росреестра должны будут актуализировать сведения о СНИЛС и паспортных данных собственника недвижимости, запросив их в Социальном фонде и МВД соответственно (как поясняет ведомство, корректное отображение информации об объектах недвижимости на портале «Госуслуги» возможно лишь при наличии в ЕГРН этих данных).

Если по итогам рассмотрения сообщения от правообладателя объекта недвижимости будет выявлена техническая ошибка в ЕГРН (допущенная при внесении сведений в реестр), она будет исправляться сотрудниками Росреестра, а вот реестровую ошибку (причиной которой стала ошибка в правоустанавливающем документе) можно будет устранить только путем исправления этого документа либо в судебном порядке.

Минцифры сейчас готовит необходимый функционал, чтобы в полной мере запустить проект «Проверь свои объекты» на портале «Госуслуги».

А о том, как сейчас собственники недвижимости могут защитить свои объекты от ошибок и даже от мошеннических действий, рассказывается в инструкции для подписчиков моего канала на платформе Boosty.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек