Новый проект дополнительной индексации пенсии с 1 июля 2022 года на 9 % — последние новости и изменения

Новое повышение пенсии неработающим пенсионерам на 9% с 1 июля 2022 года.

Приветствую вас, уважаемые читатели. Не секрет, что правительство по поручению главы государства Владимира Путина производит необходимые расчеты по внеочередной индексации пенсионных выплат. Такая необходимость возникла в связи с высоким уровнем инфляции в нашей стране.

По мнению некоторых экспертов, уровень инфляции в годовом выражении на сегодняшний день находится на отметке 18-20%. Для того, чтобы хоть как-то компенсировать бешеный рост цен, правительство приняло решение о внеочередном повышении пенсии.

Напомним, что в текущем году все виды пенсионных выплат уже были проиндексированы на уровень, несколько больше уровня текущей инфляции, тем не мене, этого оказалось недостаточным. Именно поэтому президент страны дал указание ситуацию исправить.

Новый проект дополнительной индексации пенсии с 1 июля 2022 года на 9 % - последние новости и изменения0

Дополнительное повышение пенсии с 1 июля 2022 года

По словам главы кабмина, в срок до 1 июня все необходимые расчеты должны быть уже проведены и согласованы. Еще в апреле текущего года Михаил Мишустин отмечал, что будут повышены не только соцвыплаты, а также пенсии, но такие показатели как МРОТ и размер прожиточного минимума.

Если со сроком все более или менее понятно, то вот про размер повышения премьер-министр ничего не сказал. Однако депутаты Госдумы уверены, что повышение выплат будет на процент реальной инфляции.

К сожалению, пока не понятно, каков размер реальной инфляции будет на июнь месяц, ведь величина эта прогнозируемая и здесь главное не ошибиться в прогнозах и расчетах. Оперативно и без дополнительных согласований правительство сможет увеличить выплаты за счет наделения особыми полномочиями.

Все дело в том, что на данный момент в стране сложилась непростая ситуация, все меры поддержки населения должны приниматься быстро и оперативно, исходя из возникающих условий, именно поэтому правительству и были отданы эти самые особые полномочия.

Теперь помимо всего прочего, правительство может внепланово повышать пенсии и другие выплаты, при этом никакого согласования с Госдумой для этого не требуется. Это означает, что сроки от принятия решения до претворения этого решения в жизнь, значительно сокращаются.

Пенсионеры могут с 5 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

На сколько увеличится пенсия в текущем году?

Дополнительное повышение пенсий в 2022 году предположительно может составить 9%. Эксперты называют именно эту цифру, так как правительство ведет обсуждение повышения уровня ПМ и МРОТ на уровне 9%.

Тем не менее, цифра эта примерная и пока на бумаге она не будет утверждена, говорить о чем-бы то ни было конкретном невозможно. Естественно индексация должна реально улучшить финансовое положение пенсионеров, то есть повышение должно быть не номинальное, а реальное.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек