Как сложилось судьба первого американского пассажирского самолёта в авиапарке России

Советские люди на американских самолётах не летали. На протяжении всего советского периода истории, авиаперевозки в России осуществлялись исключительно на отечественных машинах (за исключением небольшого количества чехословацких Aero-45/145 и L-410 на региональных маршрутах).

Но американских и любых других западных самолётов советский «Аэрофлот» не знал. Да, в конце 70-х обсуждался вопрос о закупке вместительных Boeing-747, альтернативы которым в отечественном авиапроме не было, но Афганская война поставила крест на тех переговорах.

В итоге первый американский самолёт в парке российской авиакомпании появился лишь после развала СССР, в марте 1993 года: авиакомпания «Трансаэро» приобрела несколько авиалайнеров Boeing.

Самолеты эти были не новыми: «Трансаэро» купила сразу несколько лайнеров у люксембургской компании Luxair, в которой они к тому моменту отлетали более 15 лет.

Самым первым обрусевшим «американцем», принявшим на борт пассажиров, стал Boeing 737-200 с бортовым номером RA-73000, выпущенный в 1977 году.

Дело было в 16 апреля 1993 года и инаугурационный рейс лайнер выполнил по маршруту Москва (аэропорт Шереметьево) — Сочи — Москва.

Практический всю свою историю в ливрее «Трансаэро» этот Боинг отлетал на маршрутах внутри России. Правда, длилась она не особенно долго: всего до 1999 года, когда самолет был временно законсервирован.

Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное: больше первый в России Boeing 737-200 не летал.

Сначала его отбуксировали на дальнюю стоянку в Шереметьево и использовали в качестве донора для других аналогичных лайнеров в парке «Трансаэро».

Второй Боинг с фото, старший 73001-й благодаря запчастям с «младшего» еще раз подняли в небо, вернув лизингодателю, и он еще полетал в Индонезии. А вот «младший» навсегда остался в Шереметьево.

Здесь из него сделали тренажер для отработки аварийно-спасательных мероприятий СПАСОП.

В таком качестве он прослужил более 10 лет, пока не был списан, а затем и вовсе распилен на металлолом в 2017-м году.

Что интересно, первый российский Boeing просуществовал на 2 года дольше, чем авиакомпания, которая его пригрела: «Трансаэро» прекратила свое существование в 2015-м…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек