Как скончался Александр Македонский

«Билли Бонс умер от чрезмерного употребления рома».

(с) мультфильм «Остров сокровищ»

Как скончался Александр Македонский0Фрагмент картины «Въезд Александра Македонского в Вавилон». Шарль Лебрен, 1665 г.

Есть версия, что смерть Александра была вызвана неумеренным употреблением спиртного. В последний год своей жизни он постоянно участвовал в буйных попойках, порой длившихся несколько суток. Возможно, так проявлялась его скорбь по близкому другу Гефестиону, внезапно умершему после подобного пира. В начале лета 323 г. н.э., как пишет древнегреческий историк Диодор Сицилийский, Александр «выпил большую чашу вина» и сразу же упал на пол в конвульсиях. Несколько дней продолжались судороги и рвота, а в ночь на 11 июня правитель огромной империи скончался, не дожив до своего 33-летия.

Как скончался Александр Македонский1Гефестион в фильме «Александр», 2004 г.

Эти симптомы типичны для обострения алкогольного панкреатита, т.е. воспаления поджелудочной железы, вызванной постоянным употреблением больших доз спиртного. Так считает современный греческий профессор медицины Томас Герасимидис. Другие врачи в разное время называли иные возможные болезни, которые имеют схожие симптомы: брюшной тиф, малярия, лихорадка. Высказывалась также гипотеза, что во время индийского похода Александр заразился сразу несколькими неизвестными в то время европейцам болезнями, которые в совокупности вызвали его гибель.

Как скончался Александр Македонский2Александр Македонский на картине современного художника

Нет сомнений, что организм Александра был ослаблен ещё и ранами, полученными им в битвах. Вот их перечисление у Плутарха: «При Гранике его шлем был разрублен мечом, проникшим до волос и кости черепа. Под Иссом царь был ранен мечом в бедро. Под Газой он был ранен дротиком в плечо, под Маракандой — стрелой в голень так, что расколотая кость выступила из раны. В Гиркании – камнем в затылок. В области ассаканов — индийским копьем в лодыжку. В области маллов стрела длиною в два локтя, пробив панцирь, ранила его в грудь и глубоко засела в кости. Там же ему нанесли удар булавой по шее».

Как скончался Александр Македонский3Александр и его врач Филипп на картине Генриха Семирадского, 1870 г.

Незадолго до смерти Александр перенёс припадок, похожий на инсульт. После купания в горной реке он потерял сознание на целые сутки. Его личному врачу Филиппу с большим трудом удалось вылечить своего пациента. После этого случая Филипп категорически запретил Александру употреблять вино в больших количествах, но тот пренебрёг запретом. Потерю сознания, помимо инсульта, мог вызвать и синдром Гийена – Барре, о чём в январе 2019 года писала Кэтрин Холл, медик из университета Отаго. Эта болезнь вызывается бактериями Campylobacter pylori, она поражает тонкий кишечник, что объясняет симптомы, сопровождавшие смерть Александра.

Как скончался Александр Македонский4В фильме «Александр» главного героя играл ирландец Колин Фаррелл

Токсиколог Лео Шеп из Новой Зеландии предположил, что причиной смерти Александра стала не какая-то из болезней, а напротив, лечение. Одно из лекарств, применявшихся античными врачами, готовилось из белой чемерицы, содержащей ядовитый алкалоид вератрин. Стоило слегка превысить дозу, и смертельный исход становился весьма вероятным. По мнению токсиколога, в случае Александра клиническая картина похожа на последствия долговременного отравления организма этим алкалоидом. Возможно, Филипп приготовил ему лекарство, которое Александр пил самостоятельно, при возникновении болей от ран или же для лечения какого-то хронического заболевания. И в результате невольно стал собственным отравителем.

Как скончался Александр Македонский5Отравление Александра Македонского на английской миниатюре XV века

Но ещё в IV в. до н.э. неизвестный автор «Книги о завещании и смерти Александра» обвинял его соратника Антипатра в сознательном отравлении великого завоевателя. Мотив для современников был очевиден — Антипатр во время походов Александра оставался его наместником в Македонии, однако в последние месяцы перед смертью правитель империи неоднократно высказывал мысль о необходимости сместить Антипатра с этой должности. Римский историк III в. н.э. Марк Юниан Юстин также считал Антипатра отравителем. Макиавелли в книге «Государь» предположил, что Александра отравил кто-то из его генералов.

Как скончался Александр Македонский6Памятник Александру Македонскому в Салониках, Греция

Недругов и недоброжелателей у Александра было более чем достаточно. Непосредственно перед смертью он собирал огромную армию, чтобы продолжить завоевательные походы. Уставших от войн земляков-македонцев он отпустил по домам, оставив в армии желавших продолжить сражаться.

Как скончался Александр Македонский7Александр Македонский в представлении художника

Кроме того, он набрал в войско большое количество персидских солдат. Первый удар намечался по Аравии, затем планировался поход по Северной Африке вплоть до Карфагена. Заинтересованными в его смерти оказывались арабы, карфагеняне и даже греки, ведь в империи Александра персы, их извечные враги, играли всё более важную роль. Увы, за давностью лет истинную причину гибели Александра установить вряд ли возможно.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек