Как сегодня выглядят исторически значимые места Москвы. Показываем.

1. Ходынское поле.

Ходынское поле (до 17-го века "Ходынский луг") известно с 15-го века. Первое упоминание датируется 1389 годом, когда Дмитрий Донской завещал подмосковный Ходынский луг своему сыну Юрию Дмитриевичу.  Название поле получило по реке Ходынь. 

В 1775 году на Ходынском поле прошли главные события в честь празднования заключения Кючук-Кайнарджийского мира. Ассоциации, которые вызывают слова "Ходынское поле", связаны с трагедией 1896 года, когда Николай II решил провести в Москве помпезную коронацию.
Современная история Ходынского поля началась в 1882 году, когда здесь открылась Всероссийская художественно-промышленная выставка.

В 1910 году, на Ходынском поле открылся первый в Москве аэродром, впоследствии Центральный аэродром имени М. В. Фрунзе. После 1945 года власти рассматривали различные проекты застройки Ходынского поля. Уже Юрии Лужкове часть Ходынского поля отдали под жилые и коммерческие объекты. Позже здесь появляются торговые центры, станции метро, парки, жилые кварталы. Ходынка стала престижным и востребованным районом.

2. Крутицкое подворье.

Само название подворья происходит от слова "Крутицы", что обозначало в древности возвышенности на левом берегу Москвы реки, ниже устья Яузы. Княжеское село Крутицы стояло на очень важных для Москвы древних путях, ведущих в Коломну и Рязань. Историяберет свое начало с 13-го века. По легенде, первый Успенский храм на Крутицах был возведён по желанию князя Даниила Московского в 1272 году, и при нем устроен монастырь. Расцвет Крутицкого подворья приходится на 17-й век — развернулась активная строительная деятельность.

После революции 1917 года и прекращения богослужений в храмах Крутицкого подворья церковная утварь была разграблена, фрески на стенах замазаны, надгробия в храме Воскресения частично разбиты. Во второй половине 1920-х годов Успенский собор был передан под общежитие Московскому военному округу. В 1936–1938 годах Воскресенский храм был перестроен под жилой корпус, а на месте древнего кладбища появилось футбольное поле.

И лишь в 1947 году было принято решение о том, чтобы реконструировать Крутицы. На территории Крутицкого подворья находятся памятники событиям Смутного времени. К 400-летию подвига Минина и Пожарского в 2012 году был установлен каменный памятный крест поминального назначения. Сегодня кроме Успенского собора (Богослужения проходят ежедневно), все строения закрыты для посещения — проводятся реставрационные работы.

3. Лубянская площадь.

Площадь получила название в18-м веке по названию местности, где она расположена — Лубянка. В 1926 году она была названа именем Ф.Э. Дзержинского. Это название существовало до 1990 года.

Слово Лубянка, как название местности, упоминается в исторических источниках уже в 15-м веке. После ослабления Новгорода и присоединения его к Московскому княжеству Иван III в последней четверти 15-го века переселил сюда новгородскую знать. В начале 17-го века жители района Лубянки и Сретент ни приняли активное участие в борьбе с польско-литовскими интервентами. В 1644 году под предводительством Пожарского они успешно отбивались от поляков.

Именно здесь, на Лубянской площади и на улице Большая Лубянка, с первых лет советской власти начала работу ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Ее возглавлял Ф.Э. Дзержинский. В 1958 году на площади установили памятник Ф.Э. Дзержинскому. В 1991 году он был снят. В 1990 году в сквере возле Лубянской площади был открыт памятник жертвам политических репрессий, в виде камня-валуна, привезенного с Соловецких островов.
Спасибо и подписывайтесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек