Как сделать отверстие без сверла в чугуне, стали, меди, бетоне, дереве

Бывает так, что необходимо просверлить отверстия в металле, бетоне, дереве, но нет спец. инструмента под рукой. Как сэкономить на сверлах простыми и доступными способами?

Может, кто – то из вас знал эти методы, но я впервые с этим столкнулся. Эффект превзошел все мои ожидания.

1 способ

Маркером или карандашом помечаем место сверления. Гвоздем и молотком или с помощью шила продавливаем небольшое углубление. Берем саморез с наконечником LM (так называемые блошки) или другой саморез небольшого диаметра. Начинаем вкручивать его шуруповертом на средних оборотах.

Один саморез не справится с задачей, он может сломаться на полпути. Тогда используйте второй, третий саморез. Когда отверстие готово, возьмите саморез либо шуруп большего диаметра и снова вкрутите его до нужного отверстия.

Таким способом можно сделать отверстия даже в чугуне толщиной, к примеру, 5 мм. Этот вариант выручит, если необходимо сделать 1-3 отверстия, а дрели под рукой нет.

2 способ

Делаем отверстия легко и просто без сверла в листовом железе, меди, пластике, резине, картоне, ДВП, линолеуме, фанеры и пр. Понадобится пробойник и брусок. Положите его так, чтобы удар приходился вдоль волокон, а не поперек. Пробойник легко сделает аккуратные отверстия, только потом нужно выпрямить материал. Для тонких материалов этот вариант лучше сверла, так как получаются качественные отверстия.

Пробойником можно продырявить не только металл, но и бетонные стены. Есть в продаже зенкер – пробойник, который выполняет сразу 2 функции. Острый наконечник делает отверстие, а лезвия помогают расширить отверстие до необходимого диаметра. Есть пробойники пневматические. У них есть спец. механизм и не нужно давить руками, чтобы получить отверстие.

3 способ

Если нужно сделать отверстие в дереве, к примеру, толщиной 20 см., и диаметр отверстия не более 10 мм., то поможет такой способ. Возьмите кусок проволоки диаметром 6 мм.

Расплющите один конец проволоки молотком и наждаком сделайте режущие кромки. Зажмите полученное сверло из проволоки в дрель. Сверлите участками, по 1-2 см., вынимая сверло из отверстия.

Канал РемонтДом: подписка. Поставьте лайк – благодарим вас за просмотр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек