Как сделать крыльцо, от которого зимой не будет «отстреливать» плитка? Просто надо знать физику — есть важная деталь!

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

На сегодняшний день очень и очень много строительных объектов выполняются без соблюдения технологий облицовки. Если пройти по частному сектору любого населенного пункта, то обязательно встретятся несколько домов, с цоколей или крылец которых отваливается камень и плитка.

Обычно это происходит на второй и третий года, если же раствор был чуть крепче — то на четвертый год, но в любом случае, если монтаж был неправильным, камень и плитка обязательно отвалятся через некоторое время. Разрушение происходит именно в зимний период.

Ни качество плитки, ни качество цементного клея здесь практически не при чём, ошибка кроется в другом…

Дело в том, что отстрел камня или плитки происходит из-за образования корки льда с внутренней стороны — вода намерзает изнутри и начинает выдавливать плитку, отрывая ее от основания. Какой бы крепкий раствор не был, рано или поздно замерзшая вода сделает свое дело.

Все мастера знают эту проблему, но не каждый понимает причину возникновения наледи.

Нет, вода под плиткой появляется не из-за того, что она проникает сквозь швы, вода заходит с тыла — она поднимается к плитке снизу по кирпичной или бетонной конструкции, которая как раз таки и облицовывается.

Поднявшись посредством капиллярного подсоса к плитке, вода не может быстро испариться, потому как и камень, и плитка являются водонепроницаемыми материалами.

А капиллярный подсос воды — это непрерывный процесс влагонасыщения конструкции, при котором вода из почвы поднимается вверх на высоту, зависящую от гигроскопичности строительного материала.

Вода замерзает и через несколько циклов заморозки-оттаивания подрывает плитку.

К конструкциям, которые в дальнейшем будут облицованы, есть определенные требования. Любая такая конструкция должна быть защищена от капиллярного подсоса влаги при помощи гидроизоляционных материалов.

Интересно получается, что рубероид расстилают на цоколь дома все, и даже в два слоя, и многие даже лепят его на мастику, а вот крыльцо делают, не задумываясь о дальнейших проблемах.

В теле крыльца гидроизоляция обязательно делается, иногда сразу на плите, иногда по предварительной подбетонке:

А в случае с цоколем, который в дальнейшем планируется отделать камнем или плиткой, гидроизоляция раскатывается в двух плоскостях — в узлах фундамент-цоколь и цоколь-стена.

Наше крыльцо служит нам уже 5 лет и нет ни одного намека на отстрел природного камня, потому что я перед сооружением ступеней наклеил на плиту стеклоизол и тем самым отсёк влагу, которая должна была подниматься и намерзать с внутренней стороны камня.

Лучше сразу сделать все правильно, чтобы каждые 3-4 года не тратиться ни на материал, ни на работы по облицовке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек