Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье

Как сделать ремонт в "убитой" квартире и при этом сэкономить?

Существует миф, что старые дома непригодны для жизни современного человека и на первый взгляд это так и есть: маленькая площадь, тесная кухня, аварийные коммуникации и прочее.

Особенно печально если речь идет о типовом жилье, например хрущевки-пятиэтажки уже давно "списали" в неликвид и стараются избавиться от них. В такие дома не вкладывают деньги и считают ремонт пустой затеей, мол "ремонтировать дороже, чем стоит квартира".

Но это не всегда так (вернее совсем не так) если за ремонт возьмется профессионал.

Профессионализм архитектора (дизайнера) заключается не в том, чтобы уметь строить дворцы, настоящее мастерство в умении работать с объектом и качественно изменять его.

Построить дворец обладая большим бюджетом — задача простая, а вот сделать из тесной хрущевки достойное жилье и не потратить состояние на ремонт — задача сложная.

Именно такие задачи меня и привлекают, поэтому научившись строить дворцы я решил провести эксперимент и попробовать сделать из тесной квартиры объект по уровню не ниже бизнес-класса.

В современной квартире должна быть гостиная-кухня, удобная спальня, ванная комната, рабочий кабинет, гардеробная и постирочная комната. И по моей задумке я все это организую в самой обычной двушке в пятиэтажном доме.

Сколько реально стоит ремонт

Этот ремонт окончен, и в квартире второй год счастливо живут герои программы. Посмотреть все выпуски программы можно если набрать в поисковике Ремонт в прямом эфире.

Таким образом вы найдете статьи об этом ремонте, а сейчас я начинаю публиковать видеоролики проекта в Дзене (видео буду публиковать каждую неделю, по четвергам).

Этот проект стал важным этапом в моей профессиональной деятельности: я попробовал поработать с типовым жильем и доказал, что профессионализм автора залог успешного ремонта.

Этот ремонт происходил под моим пристальным контролем (я разработал проект, технические чертежи и жестко контролировал ход работ и все закупки).

В итоге за короткий срок (три месяца) и за скромный бюджет (1 064 000 рублей) я сделал капитальный ремонт и полностью обновил квартиру.

Важно: в эту сумму (1 064 000 руб.) вошли все траты от гонорара профессионального подрядчика и материалов до кухонного гарнитура и бытовой техники.

Мне потребовалось чуть больше миллиона рублей, чтобы сделать перепланировку, обновить всю инженерию (даже меняли радиаторы) и обставить квартиру встроенной мебелью и техникой.

При этом работы происходили быстро и использовались только натуральные и экологичные отделочные материалы.

Этот проект — предмет гордости, поскольку я показал как правильно делать ремонт и доказал, что любая квартира станет комфортной если за нее возьмется специалист.

Ссылка на первый видеосюжет здесь.

Статьи по теме:

Как сделать эффективную звукоизоляцию, чтобы не слышать храп соседской собаки

Красивый балкон: 10 крутых идей интерьера

Почему никогда нельзя использовать ламинат

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек