Как сделать чердачное перекрытие с большим пролетом, чтобы балки со временем не прогибались? (без подпирания снизу)

Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Часто можно встретить на строительных форумах множество вопросов о больших пролетах, перекрываемых деревянными балками: какую длину допускается перекрывать? Какое сечение выбрать? А на каких пролетах балки со временем провиснут?

Сегодняшняя тема затрагивает дома, которые будут оборудованы чердачными помещениями, то есть теми подкровельными пространствами, которые являются холодными и не предназначаются для проживания людей.

Несмотря на великолепные несущие способности дерева, этот материал очень гибкий. По своей природе, древесина держит очень даже хорошую нагрузку, но сопротивляясь ей, волокна растягиваются, что приводит к прогибам и жильцам может показаться, что такое перекрытие вот-вот обрушится на голову, именно поэтому в СНИПах приводятся таблицы нормируемых величин по допустимому провису балок учитывая психологию человека.

Прогиб напрямую зависит от величины пролета, от нагрузки собственного веса балки и от приложенных к ней нагрузок. Поэтому действительно, перекрывая пролеты между первым и вторым этажами, а так же мансардным этажом, очень важно следовать нормам и выбирать сечение по расчетам.

Безусловно, на чердачное перекрытие действуют всё те же нормы и правила, вот только сделать чердачное перекрытие мы можем гораздо жестче, чем перекрытие между этажами, а это значит, мы сможем легко перекрывать длинные пролеты исключая какие-либо прогибы, к примеру полеты огромной гостиной комнаты или просторной кухни-столовой.

А достигается это не с помощью подпорок и колонн, размещаемых в жилых помещениях, а с помощью использования пространства чердака!

В строительстве практически на каждом шагу для усиления конструкций применяются решетчатые конструкции, которые способны нести очень высокие нагрузки при малом весе и называются такие конструкции фермами.

Ферма в основе своей имеет треугольник, который обладает самой высокой жесткостью их всех имеющихся геометрических фигур, и в нашем варианте длинные балки можно легко довести до вида ферм. Этим способом даже устраняют существующие прогибы перекрытий.

Чтобы придать деревянной балке жесткость, ее достаточно оформить в ферму, связав со стропильной системой кровли.

Мы получим не только жесткое перекрытие, но и устойчивую стропильную систему.

В узлах крепления используются болты, глухари, гвоздевые пластины и гвозди, по возможности нужно обойтись без саморезов или использовать их как временный крепеж перед жесткой фиксацией.

Иногда длинные подкосы могут мешать, и если хочется оставить место для хранения на чердаке, можно уйти от них.

Второй вариант предусматривает стойки с двух сторон и обязательное устройство ригеля, стягивающего две противоположные стропильные ноги. Эта конструкция напоминает мансардный этаж:

Эти оба способа придают великолепную жесткость деревянному перекрытию, Такие конструкции во много раз повышают несущую способность перекрытия, позволяют сращивать балки и перекрывать этажи с пролетами по 9 и более метров, тем самым решая задачу организации просторных помещений в доме.

Надеюсь, статья была вам полезна!

—-

Уважаемые читатели, на протяжении 3 лет, в свободное от строительства дома время, я увлекаюсь созданием скульптур из металлолома, делаю различные предметы интерьера и дизайнерские вещи из стали.

Если вам интересно это направление, то приглашаю Вас на свой недавно созданный телеграм-канал: ART-Metal: живая сталь. Здесь я публикую все свои новые работы и иногда раскрываю некоторые секреты обработки металла 🙂

С уважением, Роман, автор блога "Строю для себя"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек