Как сайт СпасибоВсем кидает авторов

"Мы больше не будем платить вам за последние полчаса вашего рабочего дня из-за неисправного оборудования в бухгалтерии и не скажем, когда начнём, но и из офиса раньше положенного выпускать не будем. Ах, прошёл уже почти год, а зарплату за эти полчаса так и не платим? Так это не потому, что мы об этом не помним, просто оборудование всё ещё барахлит. Ах, зарплату нормально начисляют за другие часы на том же оборудовании? Мы не будем это комментировать, оборудование по-прежнему сломано и точка!"

Администрация очевидно решила ничего не менять, так что расскажу про ситуацию хотя бы на свою небольшую аудиторию. Плюс надеюсь на поток людей из поисковика, которые могут искать что-то в духе "Реально ли спасибовсем платит".

СпасибоВсем — сайт отзывов, на котором можно получать небольшой доход, причём пассивный в том числе. Одни люди пишут отзывы, другие переходят в них из поисковика по своим запросам и читают, а сайт делится с авторами частью дохода от рекламы. Это надо для того, чтобы авторы создавали больше контента, а владелец зарабатывал на этом больше денег за счёт показа рекламы. Доход этот пассивный: платят не за факт написания отзыва, а за его просмотры другими людьми, что может происходить и без вашего участия.

Прошлой зимой на сайте произошла некая спам-атака. Некоторые пользователи наблюдали у себя небывалые просмотры. Так как у меня показатели зашкаливали преимущественно на обзоры на товары одной и той же фирмы, причём все они были в топе доходности и без этого, я не особо удивилась: решила, что магазин мог куда-то репостнуть мой обзор (такое уже случалось с другими отзывами на Айреке, например, ещё до Яндекс Дзена и Гугл ленты).

Оказалось, что это была спам-атака на сайт. К чести владельца надо сказать, что он не стал вычитать то "левое" (да и как это точно вычислишь?), что заработали авторы, и выплатил всё как положено. Но начислять дальнейший доход на эти объекты перестал. Так мне ограничили в начислениях 5 отзывов на 4 объекта. 5 топовых отзывов из 20, которые приносили мне самый большой доход в месяц.

Конечно, я наблюдала за статистикой просмотров и заметила, что всплесков на моих обзорах уже нет. О чём написала весной администрации с вопросом, когда разблокируют эти объекты. Получила ответ, что ситуация не нормализовалась и что они продолжают следить за показателями. Так как почти во всех ветках были и другие обзоры, я не могла точно знать, так это или нет.

Второй раз я обратилась летом, прислав ссылку на конкретный отзыв. Он был один в ветке, и я могла ручаться, что там нет никаких всплесков — раз в месяц заходила посмотреть статистику. Получила ответ, что периодически всплески всё ещё бывают "на этих объектах", вопрос про конкретную ветку игнорировали.

Тогда я начала сама следить за просмотрами каждую неделю. Всплесков по этому объекту точно нет, и я могу за это ручаться, потому что он по-прежнему единственный в ветке.

Вот просмотры на сайте СВ за ноябрь:

А вот просмотры на этот же объект на Айреке:

Назвать мне конкретную дату, когда был всплеск просмотров от ботов в этом конкретном отзыве, администратор отказался. И дал понять, что на эту тему со мной больше разговаривать не будут.

Отвечать в духе "мы не будем это комментировать", "дальнейшие вопросы на эту тему будут игнорироваться", "давать комментарии по каждому заблокированному объекту, даже если всплесков там уже полгода нет, мы не собираемся" — это то же самое, как бы на обычной работе говорили то, с чего я эту статью начала. Да, это не трудовой договор и даже не ГПХ, пользовательское соглашение составлено исключительно в пользу сайта, но если меня после этой статьи заблокируют — это будет несправедливо. Когда было хорошо, я сайт искренне продвигала и делала это в том числе в данном блоге. Когда стало плохо, я несколько раз пыталась решить проблему внутри сайта, не вынося сор из избы, но при отсутствии диалога и индивидуального подхода в отношении заблокированных объектов молчать больше не стала.

Я могу ошибаться, но считаю, что сайт вообще не следит за показателями точечно и просто остриг всех под одну гребёнку. Да, это моё мнение. Кроме того, владелец не выделяет ресурсы на создание фильтра, который не будет пропускать эти левые просмотры, если уж они почти год мешают авторам получать заслуженный доход. Ему проще перестать платить всем авторам из этих веток. И третий момент — в ветках, которые заблокировали, нет ни слова об этом! То есть человек может стараться, тратить время на обзор и уже после публикации узнает, что объект не оплачивается. Тот же Отзовик при всех своих минусах заранее пишет, что дохода не будет.

Моя статья — не попытка повлиять на администрацию, я это уже пыталась сделать при личном обращении. Я лишь хочу предупредить других людей, которые хотят попробовать писать на сайте Спасибовсем. Такое чувство, что владелец не завершения спам-атаки ждёт, а пока он компенсирует те выплаты, которые сделал год назад из-за отсутствия нормального фильтра. Для меня это выглядит именно так.

Для себя я решила, что буду оставлять один короткий отзыв раз в месяц, чтобы не терять старые начисления. Но вкладывать своё время в развитие профиля больше не планирую, пока СВ не вернёт начисления на заблокированные объекты. До тех пор работать на сайте я не рекомендую. Со своей графоманий я могу справиться и на других платформах, причём с более приятным размером дохода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек