Как «санкции» заставили меня перейти с iPhone на Android. А точнее на Realme GT Neo2 5G

Истории о переходе с iPhone на гуглофон я часто видел на разных гаджетных сайтах, но никогда не читал. В абсолютном большинстве случаев это было что-то уныло-хайповое из серии «Как я поменял кошку на собаку». Но удивительной весной 2022 года я сам переехал с iPhone 13 Pro на Realme GT Neo2 5G. И мне хочется об этом рассказать.

Как

Да что ты такое?

iPhone стал моим основным смартфоном, начиная с модели iPhone X. Функция Face ID реально меняла пользовательский опыт, Мне она так страшно понравилась, что, сделав над собой некоторое усилие, переехал на iPhone с гуглофонов, на которых сидел много лет до этого. При этом полного развода не случилось. Во-первых, у меня есть привычка иметь при себе активные симки всех четырех мобильных операторов, а для этого нужно минимум два аппарата. Во-вторых, iPhone X сильно уступал по фотовозможностям актуальным на тот момент моделям Huawei. С годами разница сильно уменьшилась, чему изрядно поспособствовало санкционное уничтожение (де-факто) мобильного подразделения Huawei. И все же я продолжал постоянно пользоваться iOS и Android, изучая их особенности в реальном времени. И на реальных задачах.

В марте 2022 года Apple нарушила status quo. Когда в Apple Pay отрубилась оплата картами Visa и Mastercard, я отнесся к этому с раздраженным пониманием. Решение приняли сами платежные системы, и конкретно к Apple претензии предъявлять было странно. Я зарегистрировал карту системы «Мир» и продолжил пользоваться сервисом. Но еще через пару недель она тоже отрубилась. Я был слегка озадачен. Насколько мне известно, никаких санкций против «Мира» и Национальной системы платежных карт (НСПК) не вводилось. Не попал под санкции и банк, выпустивший карту. Таким образом, решение о бане карт — это инициатива самой Apple. Да-да, я понимаю про рукопожатность и cancel culture. Но зачем же ты оказался первым учеником, тим кук этакий?

Потом Apple стала зачищать App Store от мобильных приложений банков, попавших под санкции. С одной стороны, компании сделали предложение, от которого нельзя отказаться. С другой, удаление из магазина приложений означает полную невозможность установки. Да, уже имеющееся на смартфоне приложение продолжит работать. Но новым клиентам, а также тем, кто решит настроить iPhone с нуля, придется пользоваться веб-версией.

Как же так, Apple? Получается, аппарат, купленный мной за ощутимую сумму, применяется для ущемления моих же пользовательских прав? Вы говорили, что известные ограничения платформы существуют только для моей же безопасности и удобства. И до поры я был с этим согласен. Но, оказывается, на платформе Apple возможна ситуация, когда интересы пользователя могут оказаться ниже чьих-то представлений о прекрасном. Сильно ниже. Да еще и задним числом.

А что вы придумаете еще? Нет, в «окирпичивание» айфонов я не верю, но можно же ввести уйму других ограничений. И обойти их на iOS будет практически невозможно.

Не, ребятки, давайте-ка без меня.

Android и все-все-все

На уровне официальных сервисов Google картина ровно та же самая: и карты «Мир» не работают, и приложения из Google Play вычищаются безжалостно. Так что своих тимов куков в Google хватает.

Но Android — платформа открытая, поэтому все ограничения можно обойти. Не работает Google Pay — ставим Mir Pay, или что-то еще. Вычистили из магазина приложение банка? Скачиваем его с сайта и продолжаем пользоваться.

То есть простор для подсвинячивания имеется, но всё (или почти всё) можно починить. В результате пользовательский опыт не страдает.

Так что я решил перенести центр жизненных интересов на смартфон Realme GT Neo2 5G, который и так лежал во втором кармане с конца прошлого года.

Как

Почему именно на него? Сейчас расскажу.

Возникший в 2019 году дефицит чипов к 2021 году приобрел совсем причудливые черты. Например, Qualcomm, успешно освоившая 5-нанометровый техпроцесс и выпустившая флагманский чипсет Snapdragon 888 на нем, вдруг стала делать ремэйки старых флагманов. Именно так правильно называть Snapdragon 870, который формально вышел в январе 2021 года, но на самом деле представляет собой дополнительно разогнанную версию Snapdragon 865 образца 2019 года. И техпроцесс в нем тоже прошлого поколения, 7-нанометровый.

Но Snapdragon 888 в конце 2021 года был доступен в очень ограниченных количествах, а немного уступающий ему только в бенчмарках Snapdragon 870 купить было попроще. И вот в сентябре 2021-го Realme выпустила аппарат GT Neo2 5G, почти не отличающийся от флагмана GT 5G. И все же имеющий несколько особенностей, заставивших меня выбрать именно его.

Характеристики Realme GT Neo2 5G

У моего экземпляра характеристики следующие:

Экран 6.62 дюйма, AMOLED, максимальная частота обновления 120 Гц. Поддерживает HDR10+ при пиковой яркости 1300 nits. И да, он реально очень яркий. Разрешение 1080 x 2400, есть защита Gorilla Glass 5, и еще пленка сверху. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран.

Snapdragon 870 с восемью ядрами (1×3.2 ГГц Kryo 585 & 3×2.42 ГГц Kryo 585 & 4×1.8 ГГц Kryo 585)

12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 (есть версия с 8 Гбайт)

256 Гбайт нерасширяемой флэш памяти (есть на 128 Гбайт)

Основная камера 64 мегапикселя f/1.8, 26 мм, 1/1.73″ (0.8µm) с фазовым автофокусом (PDAF). Оптической стабилизации нет, только цифровая.

Широкоугольный модуль 8 мегапикселей f/2.3, 16 мм, 119˚, 1/4.0″ ( 1.12µm). Без автофокуса и оптической стабилизации. Есть еще 2-мегапиксельный модуль для макросъемки, и это все, что о нем можно сказать.

Как

Лицевая камера 16 мегапикселей f/2.5, 26 мм, 1/3.09″ (1.0µm). Разблокировка по лицу работает хорошо даже в неидеальных световых условиях.

Есть стереодинамики, нет выхода на наушники и радио, в наличии поддержка aptX/aptX HD

Поддержка Wi-Fi 6

Аккумулятор 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 65 Вт от комплектного зарядного устройства. Более обычные варианты обеспечивают мощность 20 Вт.

Почему он?

Как уже говорил, отличия Neo 2 5G от флагмана GT 5G минимальны. Например, камеры, по которым принято судить об уровне смартфона, просто одни и те же.

Качество съемки, скажем так, приличное. Уже давно качество снимков зависит не столько от аппаратных модулей, сколько от качества алгоритмов, и тут с ними все хорошо. Если не хватает возможностей стандартного приложения камеры, можно поэкспериментировать с модами GCam, которые на этой платформе работают вообще все.

Как Как Как Как Как Как Как Как Как Как Как

Видео тоже получается неплохое, но с одной оговоркой: стабилизация изображения работает на разрешении до 1080P, а на 4К отрубается напрочь. Мне кажется, это какое-то искусственное ограничение софта, потому что и разрешения матрицы, и производительности процессора абсолютно достаточно для стабилизации в 4К. К слову, на Realme GT 5G со Snapdragon 888 ограничения те же. Возможно (возможно) дело в троттлинге, в который так любят сваливаться топовые чипсеты Qualcomm. Производители смартфонов просто не рискуют долго нагружать процессоры выше 50%.

GT 5G я использую для тестов сетей мобильной связи, потому что на конец прошлого года это был один из самых дешевых смартфонов с поддержкой максимального набора частот и диапазонов.

В Realme GT Neo2 5G набор частот 5G похожий, но отсутствует довольно важный в наших краях диапазон N79. Это значит, что подключиться к тестовым зонам оператора МТС в России не получится. А вот к Мегафону в Петербурге — на здоровье. Но 5G я тестирую не каждый день, и на первое место выходят более практичные особенности аппарата.

В GT Neo 2 5G емкость аккумулятора на 500 мАч больше, чем у GT 5G, и в сочетании с более старым чипсетом это прямо чувствуется. Об энергопотреблении Snapdragon 888, несмотря на более тонкий техпроцесс, ходят легенды. 870-й в паре с аккумулятором на 5000 мАч живет реально долго, за день высадить нереально. Особенно хорошо это проявляется в дороге: когда после длиннейшего дня, значительная часть которого прошла в зоне неуверенного приема, у тебя остается еще 40% батареи, чувствуешь себя очень автономно.

Как

Второе, на мой взгляд, преимущество по сравнению с GT 5G — более крупный экран. За счет тонких рамок и относительно тонкого корпуса смартфон не чувствуется в руке и кармане, как лопата. Но смотреть всякое — одно удовольствие.

Как и во всех аппаратах Realme, здесь нет влагозащиты и беспроводной зарядки. Но тут уж ничего не поделаешь: марка поставила цель предлагать максимальные характеристики по минимальной цене. Добавление же премиальных функций сразу задирает ценник процентов на 20. Думаю, в другие времена я бы заплатил налог на премиальность. Но сейчас предпочту не ронять смартфон в воду и заряжать через кабель.

Итого

С ценами сейчас творится удивительное, потому что они находятся под влиянием очень нестандартных факторов.

Насколько могу судить, 18 апреля 2022 года Realme GT Neo 2 5G в версии 8/128 можно купить за 46 тысяч рублей, а 12/256 (мой вариант) за 50 тысяч. Тут еще стоит уточнить, что в ноябрьском пресс-релизе говорилось, что в России будет официально продаваться версия 8/128, а значит при покупке старшенькой есть вероятность найти в коробке зарядник с китайское плоской вилкой. У меня, правда, вилка европейская, но лучше при покупке этот момент проверить.

Как Справа Realme GT 5G. Оба чехла куплены отдельно. Выбор вариантов достаточный

Разрешите не втирать вам всякое из серии «Попробовав этот аппарат, я понял, что годы, проведенные на iPhone, были ошибкой». Разумеется, iPhone 13 Pro — прекрасный смартфон, и до того, как Apple решила сделать его инструментом воспитания, о прямой конкуренции и говорить было бы смешно. Возможно, после возвращения на место всех сервисов и извинений компании перед пользователями, платформа iOS снова станет пригодной для полноценного использования в России.

Традиционно добавлю, что на положительные впечатления от смартфонов Realme сильно влияет их оболочка Realme UI. Ее продуманность в мелочах растет с каждым обновлением, что в сочетании с отсутствием свистоперделок по-настоящему радует.

Как Справа Realme GT 5G

Думаю, уже очень скоро все компании, продемонстрировавшие неуважение к пользователю, ждут неожиданные открытия. Причем далеко за пределами России, которая, в силу национальных особенностей, очень склонна объявлять всепрощение.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

Обсуждение: 1 комментарий
  1. veronica
    Ответить

    Мне очень понравилось, что в статье упоминается увеличенная емкость аккумулятора и более крупный экран в GT Neo 2 5G. Это делает его очень практичным и удобным в использовании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек