Как самостоятельно залить железобетонную плиту, особенности проведения строительных работ, монтаж конструкции

Мною был приобретен земельный участок, на котором уже находился цокольный этаж в полуготовом состоянии. Мне пришлось подстраиваться под имеющиеся размеры коробки, поэтому после укладке плит перекрытия в одном месте образовался проем, на который никак не получалось положить стандартную железобетонную конструкцию.

Я нашел выход из этой ситуации, решив самостоятельно изготовить плиту под нужные мне размеры. Перед началом работ я изучил технологию заливки монолитных бетонных изделий, узнал о правилах армирования таких конструкций, так как на эту плиту, расположенную в коридоре, будет постоянно оказываться большие физические нагрузки.

Процесс изготовления плиты перекрытия, имеющей нестандартные размеры, предусматривал несколько этапов:

  • Зафиксировал к двум, параллельно идущим плитам, швеллер, благодаря чему у меня появился четко очерченный каркас будущей конструкции.

  • По всему периметру проема установил арматуру, вдоль и поперек, получив равного размера квадраты. Функции такой армосетки заключаются в придании бетонной конструкции большей прочности.

  • Дно проема оформил при помощи деревянных досок и фанеры, создав, таким образом, опалубку, предотвращающую вытекание цементного раствора.

  • В подвале установил бревна для того, чтобы они снизу подпирали дно железобетонной плиты в течение всего периода застывания бетона.

  • После завершения подготовительных работ я приступил к заливке бетонной смеси, в которую добавил мелкофракционный щебень.

Монолитная конструкция застывала в течение 2 недель, в течение которых на нее не оказывалось никакого физического воздействия. После высыхания бетона и обретения им своих технических свойств я демонтировал опалубку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек