Как самому сделать недорогой потолок из ПВХ панелей

Вопрос о ремонте потолка в квартире достаточно популярен и периодически встает перед его владельцем.

Большим спросом на рынке для отделки потолка пользуются пластиковые панели. Они хороши в основном для ремонта потолочных поверхностей в ванной комнате, на кухне, в прихожей.

Фото: expertporemontu.ru/files/imagesarticle/2/26.jpeg

Для монтажа потолка пластиковыми панелями не требуется идеально гладкой плоскости. Поскольку сами панели крепятся к каркасу. Каркас обычно выбирают металлический или деревянный. Для начала необходимо выставить уровень. Для этого должна быть измена высота потолка по всем 4-м стенам и углам.

Выбрать нужно самый низкий угол и по нему ориентироваться, с учетом, конечно же еще и размера каркаса. Чертим на стене самую нижнюю линию, по которой и будет проходить плоскость потолка. По ней делаем отметки там, где каркас будет крепиться на дюбели или анкера. Для них нужно будет просверлить отверстия.

Деревянные рейки, составляющие каркас должны быть прочными, лучше всего подойдет размер 50*40мм. Это основа. Помимо этого будет и обрешетка. Обрешетка, как правило, располагают перпендикулярно панелей.

Если поверхность ремонтируемого потолка маленькая, то хватит и основного каркаса по периметру с обрешеткой. Но лучше всего, чтобы потолок вдруг не провис, положить и центральную направляющую. Важно помнить о том, что деревянный каркас – вещь подверженная влаге, гниению и пр. Чтобы защитить его, все брусья и рейки, из которых он состоит, нужно пройти специальным раствором, предотвращающим негативные образования грибка.

После этого нужно установить крепежную планку для потолочного плинтуса, к которой он и перещёлкивается. Это сделается по всему периметру потолка. Таким образом, между плинтусом и планкой образуется выемка, в которую и пойдет первая панель.

Самой важной в монтаже потолка панелями ПВХ является первая панель. Она будет дальнейшим ориентиром всем остальным, поэтому промахнуться здесь никак нельзя. Ее тщательно вымеряют: размеры, ориентацию, направление.

Фото: beaver-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/kak-pravilno-pribivat-vagonku-steplerom.jpg

Крепление панелей можно осуществить с помощью строительного степлера – это и легко, и достаточно надежно. Это в том случае, если использовать деревянный каркас. Для подрезки панелей ПВХ, которой, как правило, не избежать, лучше всего использовать ножовку по металлу с мелкими зубьями.

Отделка потолка панелями под силу любому, поэтому, если появилось желание, смело беритесь за работу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек