Как сами врачи относятся к Елене Малышевой?

Елена Малышева – самый известный телевизионный эксперт в сфере здоровья и медицины. Ее передача неоднозначно воспринимается аудиторией — все эти смешные наряды внутренних органов привносят в вопросы медицины и здоровья некий фарс.

С тех пор споры о ее компетентности в медицинском сообществе не утихают. Попробуем разобраться в биографии Елены Малышевой и узнать, что думают о ней ее коллеги-врачи.

Правда ли она доктор?

Правда. Малышева окончила Кемеровский медицинский институт по специальности «лечебное дело». После продолжила обучение в аспирантуре в Москве. Телеведущая защитила диссертацию и является доктором медицинских наук, профессором. Некоторое время работала врачом и ассистентом на кафедре во Втором мединституте имени Сеченова.

С выходом в 1997 году телепередачи «Здоровье» (в последующем с 2010 года – «Жить здорово!»), Малышева стала известна как телевизионный доктор, рассказывающий о медицине и заболеваниях простым доступным языком.

Телепередача «Жить здорово!» — это эпатажное шоу. Три врача-мужчины под руководством Елены Малышевой рассказывают о здоровом образе жизни, призывают к правильному питанию и занятиям спортом. Однако можно ли доверять мнению не практикующего долгое время врача – остается вопросом.

Споры в медицинском сообществе

Заслуженный врач России Дмитрий Евгеньевич Мохов весной этого года открыто обвинил Малышеву в ее некомпетентности. Причина в том, что телеведущая заявила, что в России остеопатия как медицинская специальность отсутствует. При этом Д. Мохов является заведующим кафедрой остеопатии. Он обратился с письмом к генеральному директору телеканала с просьбой признать ошибку и принести публичные извинения.

Однако ничего этого со стороны Малышевой не последовало. Наоборот, на своей странице в интернете она написала, что к остеопатам в России стоит относиться с большой осторожностью, потому что среди них встречается много шарлатанов, которые не имеют специального высшего образования.

В свою очередь бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и врач и телеведущий Александр Мясников в этом споре встали на сторону Малышевой. По их мнению, в остеопатии чаще встречаются врачи без соответствующего образования.

Детский врач, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский на странице своего сайта подверг критике одну из телепередач Малышевой. Он отметил, что ее рекомендации о растирании детей при высокой температуре опасны и уже давно не применяются.

Согласно мнению известного политолога Сергея Маркова, программа «Жить здорово!» — ни что иное, как бизнес-проект, и относиться к шоу серьезно не стоит.

Малышева часто подвергается и нападкам со стороны зрителей:

1. Как то во время опыта в студии погибла крыса. Зрители телеканала были сильно возмущены.

2. За публичные оскорбления Майкла Джексона поклонники певца подали жалобу на телеведущую.

3. Рассказывая о свойствах пчелиного меда в своей телепередаче, Малышева указала на то, что он может быть источником канцерогена и что в 100 раз превосходит сахар по калорийности. Эти высказывания привели к негодованию среди пчеловодов по всей стране.

Сама Малышева открыто говорит о том, что передача «Жить здорово!» — это больше развлекательное представление, чем научный «кружок». Простым доступным языком обсуждаются различные медицинские темы. Но чтобы вылечить заболевание, мнения врачей одной телепередачи недостаточно.

Но критика зрителей и некоторых коллег еще ничего не значит. В России, в целом, принято злословить в адрес хорошего. Что касается непосредственно Малышевой — на мой взгляд, просвещение полезно и в целом ее передача помогает образованию и просвещению населения. Лечиться по ее передачам не стоит — это должны делать врачи. Но чем больше мы знаем о своем здоровье — тем лучше. Просвещен — вооружен!

Ольга Викторова, специально для канала «Фитнес по-русски»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай
    Ответить

    Хитрая шоуменка, чихать она не хотела на здоровье людей. Пусть едет в свою Америку и пляшет там со своими органами. Давно пора освободить место и время на канале для полезных передач с умными людьми. Над ней же смеется вся страна.

  2. андрей
    Ответить

    Малышева мразь еще та , заработала миллионы нахаляву .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек