Как Ротшильды стали главными банкирами Европы

Пока в Европе тысячи людей гибли во имя чуждых им интересов, Ротшильды спокойно делали себе состояние. Наполеон, тщетно пытаясь раздавить Англию в тисках экономической блокады, создал такие условия для быстрого обогащения, о которых скромный Мейер Амшель не мог раньше и мечтать. Но, самое интересное заключалось в том, что откровенный саботаж политики Наполеона не мешал Джеймсу Ротшильду поддерживать самые добрые отношения с французским правительством. Каким-то неведомым способом ему удалось убедить министерство финансов Франции, что отток золота из Англии ослабляет британскую экономику.

Для евреев Великобритания с ее политическими свободами стала настоящей землей обетованной. Натану, являясь «фактором» Его Величества, не составило большого труда получить британское гражданство. В годы революции во Франции было декларировано равноправие всех граждан перед законом. Несмотря на то, что в последние годы правления Наполеона евреев опять стали притеснять, они все равно пользовались гораздо большей свободой, чем их собратья в Вене или Франкфурте.

В сентябре 1812 года Мейер Амшель умер. По семейному преданию, на смертном одре основатель династии разделил свои владения между сыновьями. Было ли это в действительности – неизвестно. Мы знаем только то, что после смерти отца формальной главой клана стал Натан, который в тени Центрального банка Англии проворачивал все более крупные дела. Ротшильдов не зря стали называть королями банкиров. Теперь они были хозяевами самой мощной системы перемещения денег в Европе, которая работала на полную мощность. Однако, во Франции шла война, что создавало опасность положению Ротшильдов в этой стране.

Только поживя в Париже, Яков Ротшильд действительно превратился в Джеймса. Он купил себе самый роскошный особняк на Рю ле Пелетиэр, ставшей деловым центром Парижа, и обзавелся полным штатом прислуги то кухарок до лакеев. Собственных денег у Джеймса было немного, но если старший брат хотел делать бизнес во Франции, он должен был платить за все. Поражение Наполеона раскрыло перед Ротшильдами новые возможности.

В 1814 году Джеймс официально зарегистрировал свой банк в Коммерческой палате Парижа. Из безграничных британских закромов к Джеймсу рекой потекли деньги, которые он использовал в том числе и на реставрацию монархии. И когда Лиу XVIII стал королем, он, конечно, не забыл услуг, оказанных ему Ротшильдами. Джемсу шел всего двадцать первый год, а через его руки проходили миллионы франков. Вполне естественно, что кое-что оседало и в его карманах. Кроме того, он владел значительными паями в банках Ротшильдов в Лондоне и Франкфурте. Ротшильды окрепли настолько, что даже возвращение Наполеона из ссылки во главе армии не поколебало их могущества.

Позднее много говорили о том, что Натан лично наблюдал за разгромом французской армии при Ватерлоо. В действительности, в этом не было необходимости. Ротшильды располагали настолько разветвленной и хорошо организованной службой информаторов, что узнали о победе раньше, чем британское правительство. Но, как законопослушный подданный, Натан сразу поехал во дворец, чтобы обрадовать монарха. В итоге, клан Ротшильдов стал еще богаче, выжав из этой победы все что было возможно.

В 1819 году Джеймс все еще оставался младшим партнером в семейном бизнесе. Но, всего через три года он сровнялся по положению со старшим братом Натаном . К тому времени их состояние перевалило за миллиард франков. Еще через семь лет капитал братьев удвоился. И хотя номинально Натан оставался главой клана, центр империи Ротшильдов переместился в Париж. Сразу после падения Наполеона молодой Джеймс основал небольшой клуб для торговых банкиров, которые владели правительственными ценными бумагами. Пару лет спустя, едва достигнув двадцатипятилетнего возраста, банк Джеймса Ротшильда вступил в синдикат, скупивший государственные облигации, выпушенные для погашения задолженности по репарационным платежам. Кроме того, он принял самое активное участие в откачке денег из послевоенной Франции в банки держав-победительниц, главным образом в Вену.

После Венского конгресса Австрия стала полновластным хозяином на Европейском континенте. Австрийской империей , а заодно и всей Европой правил канцлер Клименс фон Меттерних. Евреев по-прежнему презирали и не считали полноценными людьми, что не помешало Ротшильдам получить дворянство. В этом парадоксальном на первый взгляд событии нет ничего удивительного, поскольку младший из братьев Ротшильдов Соломон служил при венском дворе советником всемогущего канцлера. В то время сделать из торговца-еврея барона было под силу только Меттерниху. Так , в конце 1816 году к всеобщему удивлению братья получили баронские титулы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек