Как российские пенсионеры променяли «Пятерочку» и паводки на болгарское побережье. Лично встретила таких

Совсем недавно я вернулась из отпуска. Основным пунктом нашего пребывания стал милый курортный городок в Болгарии – Солнечный берег. Провели там 10 дней.

Через несколько дней познакомились с парой активных российских пенсионеров слегка за 60. Муж и жена переехали в Болгарию из Санкт-Петербурга. Я даже не в курсе была, но это оказалось довольно выгодным вариантом.

Что сделали питерские пенсионеры?

Продали квартиру за 6 млн рублей и купили апартамент в современном жилом комплексе в Болгарии на Черном море. Тот самый комплекс, где мы жили.

Стоила квартира на момент покупки 1,8 рублей. Еще некоторая сумма от продажи квартиры плюс их сбережения ушли у пары на переезд, обустройство и оформление документов. В итоге у них осталось 4 млн рублей.

Сейчас эта сумма лежит на вкладе банке под 7,2%, а еще пенсионеры получают свою пенсию из России на карточку Сбербанка. Получается, кроме пенсии, у них еще 23 тыс. в месяц от вклада . Вклад не в Сбербанке, основную сумму вклада не трогают.

Эта пара мне сказала, что им все в Болгарии нравится, только вот по "Пятерочке" скучают. Вот бы уж не подумала.

Вторая пара – поскромнее

Я поняла, что это такой вариант для россиян из Москвы, Питера или там Сочи. Оттуда, где недвижимость подороже. Но вот уже ближе к концу отдыха встретила женщину-пенсионерку из Иркутска.

Она тоже насовсем переехала в Болгарию, продав свой российский дом. Она мне не давала откровенной раскладки, что сколько стоит. Просто сказала, что на сумму от дома купила в Болгарии апартамент в новеньком комплексе. Отметила, что достали холод зимой и паводки весной, а на море тепло и климат лучше для здоровья.

Я почитала форумы и сайты – оказалось, довольно много наших людей покупает недвижимость в Болгарии. Молодежь в основном как дачу типа, а пенсионеры – для постоянного проживания. Если брать варианты прямо на Черном море, то такие апартаменты обходятся в 2-3 раза дешевле своих аналогов в Сочи или в Крыму.

Наберите в Яндексе в поиске "апартаменты в Болгарии" – есть варианты однушек и студий в комплексах даже за 1 млн рублей или меньше, если из левов в рубль переводить.

Болгария позволяет пенсионерам получить вид на жительство, если документально показать свой доход от пенсии в России.

В чем я вижу минусы?

Я лично вижу два основных минуса для пенсионеров, которые желают вот так на море поехать жить. Первый минус – все-таки другая страна, не собственная Родина. Ну, тут уж кому как.

А вот второй минус более конкретный и существенный, на мой взгляд. Пенсия идет в рублях. И если пенсионеры более обеспеченные и открыли вклад – проценты более или менее ощутимые по рублевым вкладам. По валютным все банки дают мизер.

При любом кризисе наша валюта падает – вспомните 2014, 2008 и 1998 годы. И в такие моменты рубль падает не только к доллару или евро, но и к болгарскому леву и другим мировым валютам.

То есть условная пенсия в 20 тыс. рублей при ослаблении рубля в два раза может быстро превратиться из примерно 530 левов в 265 левов. А покупать товары и оплачивать услуги на месте надо будет в валюте места проживания.

А вы бы подались на пенсию на море в Болгарию?

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы и дальше читать интересное про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек