Как решилась наша ситуация с дачей

Несколько лет назад я публиковала здесь статью, в которой рассказывала, что мы с мужем задумываемся над покупкой дачи. Со временем цены на загородные участки взлетели, потом и автомобили подрожали, так что дача стала совсем уже призрачной целью на горизонте.

Но тут осенью 20-го в область на ПМЖ переехали близкие родственники. Купили участок с домом в СНТ, и по статусу родственных связей нам было дозволено приезжать в любое время и оставаться так долго, как мы захотим. Зимой приезжали одним днём пожарить шашлыки и проведать родных, а вот летом могли выбраться уже на выходные или остаться подольше. На участке помимо дома для круглогодичного проживания есть ещё отдельно стоящая бытовка, которую и "выдали" нам с супругом в пользование. Зимой там спать холодно, а летом — отлично.

Участок был тупиковым. Рядом располагалась ещё парочка, но они оставались бесхозными. Наши родственники сразу положили на них глаз, когда переехали. Жить на 6 сотках при желании заниматься огородом не очень удобно. В итоге началась долгая волокита — через председателя поднимали данные о собственниках, потом связывались с ними, обсуждали возможность продажи. Удалось договориться с владельцем одного из участков, и они вышли на сделку. Была только одна проблема — деньги. Их не было. Пенсионеры без работы не хотели тратить сбережения на чёрный день на участок и обратились за помощью к нам.

Цена вопроса была 130 тысяч рублей за 5 соток. Даже в 21-м году, когда осуществляли сделку, это копейки. Участок, правда, дикий, надо было валить лес, разрабатывать, ставить забор. На семейном совете мы с мужем решили, что денег дадим, но оформлять на себя не будем — не хотим такой обузы. Пусть оформляют родственники и сами занимаются всеми вопросами. Мы готовы помогать потом руками. Это решение обговаривалось с позиции готовности эти деньги потерять, если вдруг испортятся отношения.

В итоге из 6 соток получилось 11. Одна половина более обжитая, а другая, несмотря на то, что прошло 2 года, разработана ещё не до конца, но постепенно обрабатывают и её. Супруг помогает физически — когда валили деревья, переносили забор, устраивали грядки на новом участке и т.п. Я помогаю с сорняками и уборкой урожая. Но надо признать, что основные работы всегда сделаны, потому что люди живут там постоянно и здоровье позволяет работать на огороде самостоятельно.

Такой формат жизни на данный момент нас устраивает, хотя, конечно, сложно подстраиваться под чужие привычки и ритмы. Я летом ем пару раз в день и пару раз пью чай. А здесь за стол садятся каждые 2 часа. Мне больше нравится посидеть в тишине и позаниматься своими делами, насладиться тишиной природы, но на даче постоянно подходят с вопросами или рассказами, надо принимать участие в беседе, на фоне всегда звучат разговоры.

Не нравятся мне и окрестности — дача находится среди кучи СНТ, там на много километров во все стороны тянутся другие участки. Ни речки, ни озера, ни леса, ни тишины, которую ждёшь от загородного отдыха.

То, что я не могу организовать там всё по своему желанию, меня вообще не беспокоит. В мыслях о даче я планировала максимум пару грядок, чтобы поесть что-то в летний сезон, и плодовые культуры, а так для комфортного отдыха на улице там есть почти всё необходимое. Костровая зона, мангал, навес для тени в жаркий день.

Добираться нам более-менее удобно, и я теперь понимаю, почему точно не стоило бы покупать свою дачу в противоположной от города стороне — нам было бы просто лень туда ездить. Хотя именно те пейзажи и зародили в нас желание иметь свой домик у хвойного леса.

В общем, вот такой тест-драйв у нас получается. Удобно приезжать в уже натопленное помещение к готовому ужину вечером в пятницу и прямо оттуда ехать в понедельник на работу. Помощи по участку минимум, при этом свежие продукты дают даже с собой. И участок под присмотром.

Я всё ещё хочу свой дом для отдыха, но в живописном месте и точно не в СНТ, где сосед на соседе. В ближайшие лет 10 такой необходимости точно нет, можно спокойно жить дальше, отдыхать у родственников и мониторить варианты.

P.S. Нет, родственников не напрягаем — сами звонят и спрашивают, когда приедем, или прямо просят подъехать, чтобы с чем-то помочь. Друзей у них там тоже нет, поэтому основное развлечение — гости, а их не очень много.

P.P.S. Фото участка опубликовать не могу, так как владельцы сидят в Дзене, а мне не нужны ещё одни читатели из знакомых. Заодно передаю привет тем, кто уже нашёл и перемывает кости за спиной 😉

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек