Для инвалидов упростили получение пособий

Им больше не потребуется справка об инвалидности.

Правительство России уже давно борется с бюрократией. Чаще всего это происходит путем перевода услуг в цифровую плоскость. Кроме того, чиновники отменяют избыточные требования и документы при предоставлении госуслуг. В этот раз «грузовик с пирожками» перевернулся возле инвалидов. Им придется собирать меньше справок и бумаг для оформления выплат и компенсаций.

Новые правила выплаты пособий и компенсаций инвалидам

Правительство РФ издало постановление от 10.02.2020 № 114, которым изменило требования к порядку выплаты различных пособий. В соответствии с постановлением граждане освобождаются от представления справок об инвалидности при обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг. Одновременно устанавливается порядок получения сведений об инвалидности для предоставления заявителю госуслуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия или непосредственно из федерального реестра инвалидов. Это значит, что теперь все органы социальной защиты, медицинские организации и Пенсионный фонд будут получать сведения о наличии группы инвалидности у заявителя самостоятельно. И требовать справку об инвалидности больше не имеют права.

Новый порядок оформления пособий начнет действовать с 1 июля 2020 года. То есть до этой даты справка все еще нужна, и чиновники имеют право ее запросить у заявителя. После этой даты сама справка упраздняется и становится не нужна.

Какие пособия можно получить без справки об инвалидности

Справку об инвалидности или ее копию не потребуется больше не потребуется предоставлять при обращении за ниже перечисленными пособиями и выплатами:

  • Государственные пособия и компенсации гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений;
  • Компенсации пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;
  • Пособия Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы;
  • Компенсации неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения;
  • Компенсаций дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Чиновники указывают, что нововведение позволит повысить качество и сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам. Ведь все государственные и муниципальные госуслуги теперь также будут оказывать без этой справки. Кроме повышения удобства для инвалидов эта мера направлена на борьбу с поддельными документами по инвалидности. Ведь теперь право называться инвалидом с соответствующей группой будет только у лиц, которые внесены в специальный федеральный реестр инвалидов, который формируется на основе решений органов МСЭ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек