Как работала уникальная катапульта времён Второй мировой войны, которая могла запускать в небо бомбардировщики

На фото останки секретного авиационного комплекса времён Второй мировой войны — это катапульта для запуска в небо бомбардировщиков. Ее обнаружили археологи из Лондонского археологического музея. Сооружение находилось на территории авиабазы Харвелл в Оксфордшире, которая ещё с 1920-х годов использовалась для испытаний новейших летательных аппаратов.

Как выяснилось, катапульта Mark-III была разработана в 1938-1940 годах Королевским авиастроительным учреждением под руководством инженера Джона Смита. Она представляла она собой 30-метровую поворотную платформу с установленными под ней 12 авиационными двигателями "Роллс-Ройс Кестрел". Двигатели нагнетали воздух в мощный пневматический толкатель, который должен был разгонять самолёт по короткой взлетной полосе до 160 км/ч всего за две секунды. В итоге для разгона и взлета бомбардировщика было достаточно всего 82 метров бетонных путей.

К сожалению, на практике запустить бомбардировщик с помощью этой катапульты так и не удалось — мешали какие-то технические неполадки. Тем не менее эта разработка оказала большое влияние на развитие авиационных технологий и послужила прообразом для современных катапультных установок.

После того как разработка катапульты была свернута, а война закончилась, сооружение использовали в качестве хранилища радиоактивных отходов, которое впоследствии было ликвидировано. Сама же катапульта долгие годы оставалась под землёй, пока её обнаружили археологи. Вот тут цифровая 3D-модель катапульты, созданная археологами: https://sketchfab.com/3d-models/harwell-rae-mark-iii-catapult-4dd86f006232480f84fee98d96ac4b5f

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек