Везучим быть хорошо. Особенно когда приключения не выбираешь.

Франц Селак – самый счастливый и везучий человек на планете

Даже не знаешь, чего в его жизни было больше: везения или неудач, правды или вымысла. Про таких, как Франц Селак, говорят, что ни вода, ни огонь не берут. Несомненно, был он с матушкой Фортуной на «ты». А иначе как объяснить все, что с ним происходило.

В минувшем веке, в тысячелетии былом в рыбацкой лодке появился на свет мальчуган. Нарекли его Францем. Произошло это событие июня 14 года 1929. Рос малец, ничем примечательным не выделялся. Разве что музыку любил и по окончании школы поступил учиться на дирижера. А потом мирно работал руководителем школьного хора.

Жизнь протекала тихо: работа, дом, семья, встречи с друзьями. Чудеса начались, когда достиг возраста Христа.

Год 1962. Январским днем Франц сидел у окна поезда и смотрел на проплывающий унылый каньон. Вдруг, из-за упавшего на путь валуна, поезд сошел с рельс и свалился в реку. Семнадцать человек погибли, у Франца констатировали перелом руки.

Год 1963. Первый раз в жизни Селак сел в самолет. Ему срочно нужно было в Риеку. Чтобы скоротать время, решил пофлиртовать со стюардессой и направился в хвостовую часть. Воздушное судно уже заходило на посадку, когда дверь разгерметизировалась и распахнулась. Сильный воздушный поток вытянул Франца из самолета. Катастрофа унесла жизни всех, кроме Селака – он благополучно приземлился на стог сена, отделавшись ушибами.

Год 1966. Франц автобусом спокойно едет в Сплит. По какой-то причине водитель не справляется с управлением, автобус падает в реку. Погибло четыре человека, но Селак вплавь добирается до берега, заработав лишь царапины.

Год 1970. Франц катит на личном автомобиле, не превышая скорости. Внезапно двигатель машины загорелся. Потребовались считанные секунды, чтобы притормозить, выскочить из машины и отбежать на несколько метров и услышать за спиной взрыв авто.

Год 1973. Трудно поверить, но ДТП стало точной копией того, что произошло три года назад. На этот раз, спасшийся из загоревшейся машины Франц, слегка подпалил себе волосы. После аварии отношение к нему изменилось. С Селаком не хотели ехать в одном транспорте, знакомые шептались, что на Франце лежит какое-то проклятие и общаться с ним небезопасно. Да и сам Селак начал всерьез задумываться над происходящим.

Год 1995. Дело было в Загребе. Франц попал под колеса автобуса. Авария была серьезной, травмы, полученные Селаком, опасные. Но он остался жив и даже избежал инвалидности.

Год 1996. Франц ехал по горной дороге, когда из-за поворота вылетел грузовик. В последний момент успел выкрутить до упора руль. Лобового столкновения избежал, но машина врезалась в ограждение. Не пристегнутого Франца выбросило на, растущее у обрыва, дерево. 

Кульминацией стал выигрыш в лотерею миллиона долларов. Франц расплатился с долгами, отправился путешествовать, вложился в строительство часовни Девы Марии на улице, где жил, и ремонт городского храма, накупил музыкальных инструментов для местного оркестра, оплатил свою операцию, помог нуждающимся людям.

Франц любил женщин, но в семейной жизни не везло: официально был женат пять раз. Последний раз – когда стал миллионером, на женщине, моложе на двадцать лет. Сам Франц свои четыре неудачных брака называл катастрофами, в которых он выжил.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек