Как работает эжектор танковой пушки?

Доброго времени суток, товарищи!

Если вы обратите внимание на пушку любого современного (да и не только современного) танка, то заметите там небольшое утолщение, расположенное примерно посередине длины ствола.

О том, что это за элемент такой, здесь уже не раз писали. Мы же поподробнее рассмотрим принцип его работы.

Для начала напомню, что это утолщение на стволе танковой пушки называется эжектором и предназначено оно для продувки орудия после выстрела от пороховых газов, что так и норовят попасть в боевое отделение при открывании затвора, затруднив работу экипажу.

До введения в конструкцию танковых орудий эжекторов боевое отделение танков после нескольких выстрелов наполнялось густым дымом, который мало того обзор ухудшает, но и дышать нормально не даёт.

Если мы разрежем пушку осевым сечением, то заметим, что эжектор не представляет собой в техническом плане ничего сложного:

Если приглядеться, у правого основания цилиндра эжектора можно заметить впускной клапан с шариком (вверху) и тонкое косое сопло, расположенное под острым углом к оси пушки (внизу).

Работает всё это дело так (сначала читаем описание, потом смотрим на картинку СВЕРХУ):

1) Снаряд, двигаясь по стволу пушки, проходит впускное отверстие клапана (клапанов). Пороховые газы, что толкают снаряд, находясь под большим давлением, открывают этот клапан (шарик поднимается) и заполняют полость эжектора, увеличивая давление внутри него.

2) Когда снаряд проходит косые отверстия-сопла, через них пороховые газы также проникают в полость эжектора.

3) Когда снаряд покидает орудие, пороховые газы из пушки устремляются наружу — давление внутри пушки уменьшается. В этот момент пороховые газы внутри эжектора, находящиеся под большим давлением, через косые отверстия-сопла из-за разницы давлений устремляются в сторону дульной части ствола, увлекая (или, говорят, подсасывая) за собой пороховые газы из казённой части ствола.

Этот процесс хорошо отражает следующее анимационное изображение:

Вот так элементарная конструкция на стволе пушки, основанная исключительно на знании законов физики, решила проблему загазованности боевого отделения.

На этом всё! Не забудь оценить статью лайком и подписаться на канал!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек