Как придать волосам прикорневой объем: советы парикмахера-стилиста

Сегодня поделюсь секретами прикорневого объема волос, которые я узнала от своего парикмахера.

Хитрости невелики: стилист выделила всего два важных этапа — это правильный уход и правильная укладка. Разберем подробнее, что же следует делать до мытья волос и после во время укладки:

Статья содержит партнёрский материал

Правильный уход

Прежде всего, нужно понимать, что без должного ухода волосы не будут радовать вас, например, если волосы лишены объема, то нужно выбирать особый уход, который придаст жесткости для долговременного объемного эффекта. И даже покупка любого средства, на котором большими буквами написано “МЕГА ОБЪЕМ” еще не гарантирует качественный результат. Многие из нас смотрят на переливающиеся, блестящие локоны из рекламы и выбирают питательные шампуни и кондиционеры, но они утяжеляют волосы. Да, они будут выглядеть увлажненными и напитанными, но при этом точно лишатся желанного объема.

На данный момент я пользуюсь российским шампунем и кондиционером фирмы OK BEAUTY, после долгих экспериментов я остановилась на этой линейке и пока она меня полностью устраивает. Средства заказываю на их официальном сайте

Неоспоримый бонус — конфетный девичий аромат и мега стильные флаконы)

Что я заметила — шампунь очищает волосы прям до скрипа, хорошо пенится и помогает поддерживать прикорневой объем.

Однако, если волосы сильно пересушены, то лучше чередовать этот уход с каким-то питательным. Так рекомендовала и мне мой стилист — старайтесь чередовать несколько линеек: один раз использовать восстанавливающую серию, чтобы напитать волосы, а другой раз — использовать серию для объема. Мой текущий шампунь очень хорошо очищает волосы, я бы даже сказала весьма глубоко, и из-за этого немного подсушивает концы, после такого глубоко очищения нужно обязательно напитать волосы. Кондиционер из OK BEAUTY, несмотря на легкую текстуру, хорошо увлажняет волосы и не утяжеляет их.

Возвращаясь к советам стилиста — шампунь нужно покупать не только исходя из типа волос, но также и кожного покрова, имеющихся проблем и желаемого результата. То есть не только отталкиваться от какой-то одной характеристики, например, “для сухих и ломких волос”, но и учитывать весь спектр назначения.

Что дают шампуни для придания объема? Они действуют в двух аспектах: во-первых, они качественно очищают кожу головы, удаляют остатки кондиционера и других тяжелых средств, которые в результате могут лишить волосы объема. Во-вторых, они обычно содержат небольшое количество полимеров, которые придают дополнительную жесткость волосам.

Профессиональный совет: не стоит использовать после шампуня для объема питательные маски, масла и кондиционеры, ведь если вы переусердствуете с уходом после мытья волос, то волосы вновь станут более тяжелым и эффект объема может сойти на нет. Помните это и старайтесь использовать средства из одной линейки.

Для наглядности я сделала фото с обычным шампунем и шампунем для объема: конечно, вау эффекта от одного шампуня не достичь, но согласитесь: очевидная разница есть.

Слева использовала восстанавливающий шампунь, справа шампунь & кондиционер для придания объема, OK BEAUTY

Хитрости укладки

Следующий аспект для долговременного объема — это правильная укладка. Какая бы не была дорогая и разрекламированная серия для объема волос, без укладки эффект будет равен нулю.

Правильный брашинг

Имеет большое значение каким инструментом вы будете укладывать волосы — обычным феном и расческой или же используете щетки брашинги. Правильно подобранный диаметр брашинга поможет достичь разных эффектов, так для придания прикорневого объема лучше использовать крупные брашинги, увеличивая диаметр в зависимости от длины и густоты волос. Для короткой стрижки подойдут щетки на 32 мм и 40 мм в диаметре, а обладательницы длинных волос могут использовать и большие брашинги до 70-90 мм.

Также мне посоветовали обратить внимание и на материал — следует избегать синтетики чтобы не травмировать волосы. Кудрявым и непослушным волосам подойдет натуральная мягкая щетина, которая позволит добиться блеска, а для придания объема лучше всего подойдет нейлоновая и более жесткая щетина, которая также будет хороша и для тонких волос.

Горячо-холодно

Парикмахер рассказала мне, что нужно сначала подкрутить волосы горячим воздухом, а потом зафиксировать холодным. Главная ошибка большинства из нас — это то, что мы чаще всего сушим волосы только теплым воздухом, а иногда и вовсе пользуемся только самым горячим из режимов. Эта ошибка может не только повредить ваши волосы, но и сделать ваши волосы тусклыми.

https://www.wikihow.com

Профессиональный совет: соблюдайте правило «холод-тепло-холод» во время сушки. Сначала высушите волосы холодным воздухом, чтобы убрать влагу, затем высушите горячим воздухом и круглой щеткой для придания объема, а затем снова охладите. Холодный воздух запечатывает волосы, они приобретают здоровый, красивый блеск. Именно этот порядок поможет сохранить волосы даже при регулярном использовании фена. И конечно, не забывайте про термозащиту перед феном, стайлером или утюжком!

Знали ли Вы о правильном режиме сушки? Делитесь в комментариях и расскажите о своих любимчиках среди средств для придания объема

Буду признательна за ваши ?, подписывайтесь на канал, я всем очень рада!
С любовью, Самарина Оксана

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек