Как при продаже построенного дома не платить 13% со всего дохода? Почему-то это не афишируется

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Уже давным-давно не является секретом, что любой доход у нас в стране облагается подоходным налогом. Заработок облагается и любая прибыль при сделке купли-продажи тоже облагается. Но, у объектов недвижимости существует минимальный срок владения. Так при продаже дома, если вы были его собственником 5 лет, то налог с заработка платить нет необходимости.

А вот те люди, которые продают недвижимость, владея ею менее 5-ти лет — попадают на довольно большие деньги.

У меня есть товарищ, которому дача досталась по наследству. Этот участок с ветхим домом стояли лет 20 никому не нужные, и вот, в пределах этого хутора начала образовываться инфраструктура, люди потихоньку начали осваивать землю. Один построил коттедж, второй построил коттедж, и в течение 5-ти лет хуторок превратился хороший жилой квартал с частными домами.

Мой знакомый решил на своей даче построить добротный дом и заработать на этом, продав его. Вот теперь возникает вопрос, как продать недвижимость так, чтобы не заплатить 13% от суммы в несколько миллионов? Ведь не каждый покупатель согласится по договору занизить стоимость…

Вполне законный способ существует и его почему-то никто не афиширует. Странно очень, но так повелось, что при купле-продаже главным объектом выступает дом, а всё остальное — типа, мелочи, которые идут в довесок. А что, разве все хозпостройки и участок — это мелочи? Мы же продаем не только дом, а всё со всеми потрохами на участке, но почему-то упускаем это и не регистрируем в договоре…

Вот так выглядит стандартный договор:

По договору — всё, кроме дома, не имеет ценности. Но очевидно же, что это не так!!!

А теперь то же самое чуть-чуть переформулируем и добавим реальную ценность и участку, и хозпостройкам. Ведь по факту всё это имеет кадастровые номера и свою цену. Зачем это скрывать…

Мы раздробили общую стоимость договора на несколько объектов, находящихся на участке. Теперь мы можем продать дом не за 10 млн.рублей, а за 4 млн.р, остальные 6 млн размазываются на хоз.постройки, гаражи, бани и сам участок.

Вот теперь это честно! Мы сами назначаем цену дому, при продаже которого и будем платить 13% от его индивидуальной цены, а не от цены, которая относится к совокупности объектов.

Способ рабочий! Более того — он проверен не один раз!

Надеюсь, статья окажется вам полезной.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Сергей
    Ответить

    а земля разве не недвижимость, не облагается 13 %?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек