Как правильно установить бордюр (поребрик) так, чтобы его не перекосило в мороз? [Фото]

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Часто, прогуливаясь по какому-либо населенному пункту, можно видеть неправильную установку бордюров (поребриков). Это выражается в их деформации даже из-за незначительной усадки или вспучивания грунта. Я сделал несколько фотографий последствий такой установки бордюров, а выглядит это следующим образом:

Помимо образования трещины в бетонном замке, явно видно отклонение бордюра от вертикальной оси, а это значит, что бордюр теперь больше не зафиксирован при помощи бетона и живёт сам по себе:

А ведь это свежая работа! Как так?

Ведь бордюр – это элемент мощения, который в первую очередь должен устранять сползание тротуарной плитки, а как же он выполнит эту задачу, если сам неустойчив???

Всё дело в том, что любой элемент мощения должен работать и выполнять свои функции в самых трудных условиях — в условиях постоянной влаги и под воздействием различных температурных режимов, грунт под бордюром практически всегда ведёт себя нестабильно. Элементы мощения постоянно подвергаются многочисленным циклам заморозки и оттаивания, зимой их постоянно пытается выдавить грунт, а летом поднять корни растений, в низинах и в ямах на плитке постоянно стоит вода, которая замачивает основание и грунт уплотняется, давая усадку, вслед за чем деформируется и конструкция, монтаж которой выполнен поверх данного основания. Что делать и как препятствовать этим нагрузкам?

Чтобы избежать деформации бордюра (поребрика), важно учитывать три правила!

1. Бетонный замок

Монтаж бордюра должен осуществляться на бетон. Но, недостаточным будет просто установить поверх, нужно создать замок, то есть утопить бордюр в бетоне таким образом, чтобы зафиксировать камень с обеих сторон от последующего смещения.

Высота бетонного замка должна быть не менее, чем третья часть высоты бордюрного камня.

2. Бетон

Часто можно видеть, как бордюры устанавливаются на сухую смесь песка и цемента — конечно же так проще, ведь мастера делают это не себе, содрали денег, а потом их и след простыл.

Бордюр устанавливается на бетон, но не на абы какой бетон, а на бетон марки не ниже М250. Соотношение компонентов в объемных долях в таком бетоне должно быть следующим:

1 ч. цемента : 2,2 ч. песка : 3,5 ч. щебня : 0,7 ч. воды

Это тот бетон, который при правильном замесе без лишней воды, считается оптимальным по прочности для работы в тяжелых условиях при постоянных циклах заморозки и оттаивания. Он не будет крошиться и ломаться на протяжении десятка лет.

3. Армирование

Я уже отмечал выше, что грунт под бордюром практически всегда ведет себя нестабильно, ведь монтаж бордюра делается по верхним слоям почвы, мы никогда не выкапываем траншею на глубину промерзания, поэтому конструкция всегда должна армироваться.

Как армировать? Ниже прилагаю свои фото…

1) Монтаж по прямой:

2) Монтаж бордюра на повороте:

Арматура всегда будет компенсировать любые усадки и локальное вспучивание грунта. Если бы монтаж бордюра производился с армированием на первых фото статьи, то таких проблем бы ни за что не возникло!

В качестве арматуры может использоваться даже стеклопластиковая диаметром 6 мм, главное чтобы была рифленой.

От автора блога

Монтаж бордюров производится не на один год и даже не на 5 лет, каждый надеется и делает для себя так, чтобы в ближайшие 10-20 лет не притрагиваться к ремонту, а срок эксплуатации конструкции напрямую зависит от качества ее монтажа.

Мы же во дворе не километры бордюра кладем, каков смысл экономить на копейках? На мой взгляд лучше приобрести 30-40 метров арматуры и дополнительно пару мешков цемента, зато получим отличную прочность конструкции на изгиб и крепкий бетон для лучшей фиксации камня в замке.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек