Как повысятся пенсии в 2023 году, какие еще доплаты предусмотрены пенсионерам: разбираем новый закон о бюджете

Парламент утвердил два закона, которые определяют размер денежных выплат для пенсионеров на весь предстоящий 2023-й год: Закон о федеральном бюджете и Закон о бюджете Социального фонда РФ (в который реорганизуется Пенсионный фонд РФ).

Разберем в связи с этим, как изменится уровень материального обеспечения российских пенсионеров в новом году.

1. Как будут повышаться пенсии в 2023 году?

Что касается страховых пенсий (которые сейчас получает большая часть наших сограждан), то пока предварительные прогнозы, озвученные официальными представителями Правительства РФ, сбываются в точности.

Закон о бюджете Социального фонда РФ на 2023 год утвержден с учетом индексации страховых пенсий на 4,8%. Это значит, что с 1 января 2023 года неработающие граждане, которым выплачивается страховая пенсия (в рамках Закона №400-ФЗ), получат прибавку в размере 1,048 от суммы своей текущей пенсии по состоянию на декабрь 2022 г.

Стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составит 123 рубля 77 копеек. Новый размер фиксированной выплаты для страховой пенсии по старости (без учета дополнительных повышений за иждивенцев и т.д.) составит 7 567 рублей 34 копейки.

Чтобы рассчитать точный размер своей пенсии с учетом январской индексации, нужно умножить количество своих пенсионных баллов на их новую стоимость и добавить к полученному значению фиксированную выплату.

Например, условная страховая пенсия в 110 пенсионных баллов увеличится в январе 2023 г. (по сравнению с декабрем 2022 г.) до 21 182,04 рублей (с 20 211,74 рублей) — т.е. почти на ту самую 1 000 рублей, на которую ориентируется Правительство РФ, судя по официальным заявлениям его представителей.

Социальные пенсии должны проиндексировать в апреле 2023 г. на 3,3% (по крайней мере, пока именно такой коэффициент заложен в Законе о бюджете Социального фонда РФ). В результате социальная пенсия по старости составит 7 153 рубля 35 копеек (напомню, что ее могут получать только неработающие пенсионеры).

Военные пенсии в следующем году планируется проиндексировать только один раз — с 1 октября, на 10,5% (это утверждено Законом о федеральном бюджете на 2023 год).

При этом т. н. понижающий коэффициент увеличивать не будут. Это значит, что в 2023 году (как и в текущем 2022-м) военные пенсионеры будут получать только 85,47% от полного размера пенсии.

2. Какие еще доплаты пенсионерам заложены в бюджет на 2023 год?

Законы «О федеральном бюджете» и «О бюджете Социального фонда РФ» на 2023 год подтверждают все социальные обязательства Российской Федерации, установленные действующим законодательством.

Социальные доплаты неработающим пенсионерам до уровня прожиточного минимума будут субсидироваться из федерального бюджета в тех регионах, где прожиточный минимум для пенсионеров будет ниже, чем утвержденный на федеральном уровне (а таковой составит 12 363 рубля). Соцдоплату будут назначать до величины прожиточного минимума пенсионера, действующей в регионе его проживания.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам, «чернобыльцам», ветеранам боевых действий и другим категориям федеральных льготников будет проиндексирована с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (Указы Президента РФ № 1455 и № 175) в 2023 году будут назначаться в тех же размерах: 1200 рублей в месяц для всех, кроме родителей ребенка-инвалида (им полагается 10 000 рублей ежемесячно). Судя по Закону о бюджете Социального фонда РФ, индексация этих выплат по-прежнему не планируется.

Также предусмотрены:

— доплаты к пенсиям бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности (Законы № 155-ФЗ и № 84-ФЗ),

— компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также в связи с переездом — для неработающих пенсионеров, которые живут в северных регионах страны (Закон № 4520-1),

— выплаты пенсионных накоплений (хотя августовская корректировка размеров уже назначенных накопительных пенсий на 2023 год не заложена в бюджет),

— и другие выплаты согласно социальному законодательству РФ.

Вместе с тем, учитывая то, как проводилась индексация пенсий в этом году, нельзя исключать вероятность дополнительного повышения пенсионных выплат или назначения каких-то разовых доплат в течение будущего года. Да и до конца 2022 года еще есть время.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек