Как повысить эффективность бизнеса, когда все сложно: 5 простых шагов

В условиях санкций бизнесу приходится непросто – санкции, усложнение переводов, невозможность оплат зарубежных программ и уход привычных сервисов существенно усложняют жизнь компаниям, особенно крупному бизнесу, где системность – залог успеха.

Как справляются с этими сложностями в крупных компаниях, разберем в этой статье.

В условиях непростой обстановки бизнесу как никогда важно организовать свои процессы, чтобы они работали оперативно и в то же время понятно. Один из сервисов, который поможет это сделать – платформа для управления знаниями TEAMLY.

Сегодня в статье я сделаю обзор преимуществ и недостатков системы. Начнем с плюсов <<

1. Ключевые метрики эффективности

У каждого бизнеса они свои, но зачастую в фокусе – показатели выручки, маржи и рентабельности. На старте бизнеса и в период роста собственников и менеджеров зачастую интересует оборот, по мере развития бизнеса фокус смещается на маржинальность, эффективность и окупаемость вложенных инвестиций. Метрики могут пересматриваться в зависимости от целей бизнеса, но что остается неизменно важным, так это необходимость мониторить эти изменения, желательно – на ежедневной основе.

Как правило – эти задачи реализуются в специальных дашбордах, где выводятся нужные отчеты по категориям на оперативной основе.

2. Хранение данных

Потерять данные за прошлые периоды – страшный сон для менеджмента и собственников бизнеса, ведь без данные прошлых периодов являются основой для планирования будущих показателей ( с поправкой на внешние факторы).

Самым оптимальным способом хранения данных в настоящее время является облачное хранение данных, которое при грамотной организации позволяет не беспокоиться о том, что данные исчезнут или место хранения, неожиданно закончится. За счет того, что сервис TEAMLY является российской разработкой, пользователям можно не бояться на тот счет, что данные могут неожиданно исчезнуть или будут заблокированы по политическим мотивам.

Интересно, что система позволяет не только хранить данные, но и собирать статистику по тому, насколько полезны те или иные материалы – а именно, как часто ими пользуются. Также на платформе есть реакции, позволяющие оценить качество материала

3. Обучение

Наличие специального модуля для обучения сотрудников – отличительная черта и фишка платформы. Работники могут оперативно обучаться, обмениваться знанием и опытом. Новые обучающие вебинары и даже модули достаточно легко выкладывать на платформе, обеспечивая непрерывный процесс обучения работников.

Платформа позволяет составить обучающие материалы, чтобы упростить онбординг и быстрее перевести сотрудника из ранга новичка в опытного специалиста.

4. Возможность работать вместе, командой

В сервисе есть так называемые «пространства» позволяющие командам работать слаженно и эффективно внутри отделов и структурировать информацию по направлениям, также сервис в будущем даст возможность работы в базах данных без использования документов в Google, который является зарубежным сервисом, тем самым, снижая риски бизнеса и повышая его устойчивость.

Вот как сейчас выглядит интерфейс программы с возможностью комментирования<<

5. Обновления, чтобы пользователям было удобнее

Система не стоит на месте, и адаптируется с учетом запросов бизнеса. Примерно раз в полгода выходят масштабные обновления, о котором представители TEAMLY рассказывают на живых встречах с заинтересованными пользователями. С ними можно ознакомиться как в онлайн формате на YouTube, так и в очном, посетив мероприятия лично. Кстати, ближайший открытый митап пройдет в Москве уже 19 октября 2023 года

У системы есть и свои минусы, о которых тоже стоит упомянуть в обзоре. К примеру, пока в сервисе не реализован функционал таблиц баз данных (он находится в разработке) и не используется система искусственного интеллекта. Однако платформа живая, постоянно дорабатывается и улучшается, что не может не радовать.

Кто уже сейчас пользуется TEAMLY из крупных компаний?

На текущий момент, пользователями платформы являются такие гиганты, как ВкусВилл, SkolKovo, RoboCassa, Инсити, SPLAT, и многие другие.

Приятно, что на отечественном рынке появляются современные сложные продукты, которые позволяют повысить устойчивость бизнеса в непростые времена.

А вы слышали о TEAMLY ранее? Какими платформами и сервисами пользуется компания, где вы работаете?

Если у вас остались вопросы по информационно-аналитическому обзору, буду рада ответить на них в комментариях.

Если вам понравилась статья — ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек