Как поверить счётчики на воду в Петербурге и ввести их заново в эксплуатацию, чтобы они отражались в квитанции

Сегодня статья про поверку на личном опыте. У меня это всё затянулось из-за нехватки информации, так что я решила, что могу кому-то помочь сэкономить время.

Весной у нас подошёл срок поверки счётчиков на воду. Фирма "Пульс", специалисты её хвалят. Признаков неисправностей не было и мы решили их не менять, а заказать поверку.

Важно: иногда при поверке специалист может разводить клиентов и настойчиво рекомендовать заменить счётчик. У нас так кого-то пыталась развести одна контора, они вызвали другую для контроля — и те ничего не нашли и сказали, что всё исправно. Но бывают ситуации, когда счётчик реально следует заменить, так что я советую всё-таки позвать другого специалиста. Вы в праве заказывать поверку сколько угодно раз — любой каприз за ваши деньги.

Компании, которые осуществляют поверку, можно найти в интернете, причём в том числе на сайте самого ЕИРЦ. Просто звоните по номеру и заказываете вызов мастера на удобный вам день. Стоимость поверки в 2023 году 600-800 рублей за счётчик, зависит от компании. Мы отдали 1400 за оба. Заказывали в "Едином центре приборов учёта" +7 (812) 600-48-30 *не реклама*.

Процесс поверки занимает минут 10. Человек подключал прибор к крану ванны и производил им замеры. Потом был выдан акт поверки с указанием данных счётчиков, для этого надо было предоставить паспорта приборов. На обратной стороне акта была напечатана лицензия компании! Это важно!!! Её надо будет предоставить потом при установке новых пломб и при окончательном предоставлении документов в ЕИРЦ.

На этом этапе УК попросила занести им копию, но не факт, что вам это надо делать.

Далее считается, что вы как бы меняли счётчики, а потому их надо ввести в эксплуатацию. Для этого надо оставить 2 разные заявки: на холодный в Водоканале, а на горячий в ГУП ТЭК.

Для счётчика холодной заполняете вот эту форму или звоните по телефону (812) 305-09-09.

Для горячей воды надо написать на почту [email protected]. Там никаких требований нет, но я оставляла те же данные, что и в форме водоканала, только для счётчика горячей воды.

Эти данные попадают к одному специалисту. Ко мне пришли примерно через 2 недели (а так должны в течение 30 дней), опломбировали сразу 2 счётчика и выдали акты. Это всё заняло около часа, так как пришлось заполнять много разных форм. Далее мне сказали или обратиться в клиентский офис, но это будет долго, или отправить документы через сайт ЕИРЦ. Я выбрала второе.

Для этого на сайте ЕИРЦ надо заполнить форму, следуя указаниям и выбирая нужную тему. Там надо будет прикрепить фото или сканы документов, которые вам выдал специалист. Получите ответ, что ваше обращение зарегистрировали, а потом что оно поступило в обработку. После этого просто сидите и ждёте, когда счётчики снова появятся в личном кабинете или в новой квитанции. У меня они вновь отразились через неделю после заявки:

По-хорошему на это всё уйдёт минимум 1 месяц, но у нас некоторые, и я в их числе, растянули на 3, потому что весной никто не мог дать конкретную информацию, что делать после самой поверки. Вот потому я и пишу статью — вдруг кому-то эта информация тоже сейчас очень нужна.

Осенью я буду рассказывать про замену счётчика отопления и введение его в эксплуатацию, так что не переключайтесь 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек