Как потеряли Россию в фильме «Солнечный удар»

Никита Сергеевич Михалков – один из самых талантливых, плодовитых и оригинальных отечественных режиссёров. У него есть свой специфический стиль и своеобразная манера подачи литературного материала, которая снискала ему славу не только в России, но и за рубежом. Михалков – любитель, ценитель и тонкий знаток дореволюционной классики.

По признанию мэтра, творчество Бунина – его слабость. Планируя экранизировать его короткий любовный рассказ «Солнечный удар» и дневниковые записи «Окаянные дни», он с головой ушёл в прозу писателя. Результатом многолетних трудов Михалкова стал одноименный фильм, который, однако, не получил широкого признания. Критики сдержанно оценили новое творение Никиты Сергеевича, а зрители не окупили его бюджет во время проката.

По мнению кинокритиков, главной проблемой драмы является потеря режиссером и сценаристами России, которая – судя по замыслу создателей – должна была стать центром сюжета. Ведь «Окаянные дни» Бунина посвящены ужасам революции и гражданской войны, которые надломили писателя. Фильм тщетно пытается следовать горьким размышлениям автора и явно не успевает за ними. В результате вместо эпичной картины разрушения старой России зритель несколько часов наблюдает не очень связанную историю пленения и гибели белогвардейцев от рук красных.

Этот трагичный сюжет время от времени прерывается обрывочными воспоминаниями главного героя о его мимолетной любви, которая случилась до революции. Данная линия из рассказа «Солнечный удар» плохо вяжется с «Окаянными днями», полными боли и отчаяния Бунина при виде разорения страны и общего разбоя. Фильм явно пытается соединить эти две истории через образ главного героя, но так как тот получился бледным и невыразительным (несмотря на то, что его озвучил Евгений Миронов), то связь не удалась.

Михалков в очередной раз (после «Нескольких дней из жизни Обломова» и «Сибирского цирюльника») попробовал изобразить на экране загадочную русскую душу, но попытка не удалась. К сожалению, фильму не хватило идейного стержня, который бы удержал его на плаву. Впрочем, некоторые усматривают в затоплении красными корабля с пленными белогвардейцами на борту символ падения дореволюционной России. Однако эта сцена не дотягивает до уровня крушения «Титаника», поэтому фильм получил смешанные отзывы как от критиков, так и от зрителей.

А вы смотрели этот фильм? Пишите свои впечатления в комментариях.

Все статьи по теме: #woh_историческое кино

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек