Как попасть в иноагенты. И как в них не попасть.

Сначала, как обещано, первое. Особенно хорошо подходит для лиц т. н. "свободных профессий", пытающихся выйти на "внешний рынок" и получать за свои таланты и труды не только рубли, но и что-нибудь постабильнее.

А теперь, собственно, кейс: есть такое сетевое издание Republic, (изредка почитываю, потому как с разных кочек зрения предметы и явления обретают определенную выпуклость) с удивлением выяснило, за что наш несомненно объективный Минюст включил его в список СМИ- «иноагентов» в октябре 2021 года. Оказывается, это произошло потому, что незадачливые издатели продали подписку (!!!) аж четырем посольствам и одному консульству иностранных государств, а также корпункту Wall Street Journal и еще паре иностранных организаций. Именно факт оплаты подписки этими организациями министерство признало «иностранным финансированием». Деньги за подписку шли как положено, через счета, с оплатой налогов, а не биткоинами какими басурманскими… Но — всё равно обагентились.

Вдохнули? Выдохнули? А теперь смотрим в недалекое будущее — кто-то из моих почтенных читателей размещает свои творения на Этси (международная рукодельная площадка), кто-то участвует в выставках продажах, а там… о Боже.. иностранцы ходят! На ЯМ (Ярмарка мастеров) тоже продают-покупают самые разные люди, и даже с Украины. Представляете возможный масштаб последствий?

Смешно? А мне вот не смешно, а даже как-то интересно — если, к примеру, наш литературный патриот патриотов Захар Прилепин честно заявляет, что его книги переводятся и покупаются во Франции, а он оттуда получает гонорары, то кто он после этого?

По аналогии с изданием Republic?

Вдруг его книгами вдохновляется какой-нибудь новый Жосслен Бомон? Только он не за "русский мир" будет, а за какой-нибудь другой?

Как попасть в иноагенты. И как в них не попасть.0Ж-П Бельмондо в роли Жосслена Бомона, Ле Профессионель, кадр из фильма

Но это еще ничего, у нас есть персоналии поинтереснее, которые вроде бы "ино", и даже у потенциального противника налоги платят и в списках избирателей фигурируют, но им, знаете ли, можно, потому что закон — он как серединка из ромовой бaбы — своим только самое сладкое.

И тут мы переходим к части второй кейса, как вроде бы быть, но не стать.

И тут мы вспоминаем настоящего патриота и замечательного человека Сергея Брилева, сделавшего отличную карьеру журналиста, комментировавшего все церемонии и инаугурации президента РФ с 2004 года, военные парады на Красной площади, а так же, до 2019 года (когда его английское подданство засветил пресловутый Льоха Н.) бывший членом Общественного Совета при Минобороны РФ (а туда иногражданам категорически нельзя, но Брилев героически утаивал от коллег свою "английскость", как настоящий Джеймс Бонд).

Как попасть в иноагенты. И как в них не попасть.1локации патриотов. Из открытых источников

И знаете что? Несмотря на гражданство, проживание в Англии супруги и наличие у неё там бизнесов, недвижимость (приобретенную в Лондоне без ипотеки), и даже избирательное право — г-н Брилев всё еще заместитель генерального директора телеканала "Россия", а так же член Президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Как попасть в иноагенты. И как в них не попасть.2С. Брилев фото из открытых источников

Самое смешное в этой истории не удивительная близорукость "наверху" в отношении гражданина страны вероятного противника (там, если паспортами пошелестеть, всё примерно ровненько), а забавная перепалка Познера и Брилева о паспортах, вкратце выглядящая так:

— Ты сдай!

— Нет, сначала ты сдавай, у тебя больше!

— Так ты же патриот?!

— А ты — космополит, причем безродный!

Какой накал, какая страсть!

Что-то мне всё это напоминает времена позднесоветские, когда от пустого кокетства и браков с иностранцами нас, юных студенток, предостерегала пылкая активистка в Ливайсах, вышедшая впоследствии замуж за немца, и вовсе не ГДРовского…

Кстати, я до сих пор полагаю, что Союз погубило "верхушечное лицемерие".

Так что вот так, уважаемые! Ни-ни-ни с иностранцами! Ни носочка, ни картиночки, ни тарелочки! Вы не Прилепин и не Брилев, а каким-нибудь Гельманом можно стать запросто, даже не разделяя его вкусов и взглядов!

Будь осторожен, следи за собой (с).

россия политика общество иноагенты власть двойное гражданство познер брилев прилепин

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек