Как поменять жизнь в лучшую сторону, когда 60+? Дайте мне совет

Вроде живу, как живу на пенсии, и все равно пытаюсь изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Осознание того, что я всю жизнь жила для других, пришло ко мне совсем недавно.

Когда я была одна, этого не замечала. Потом появилась семья, муж, ребенок. Я жила для них.

Сын вырос, у него появилась семья, я осталась с мужем, с ним отношения позже разладились, об этом я уже писала на канале.

Почему в нашей семье мы с мужем потеряли интерес и уважение друг к другу, а я стала терпилойБлогерство на пенсии9 июня

Шли годы, постарели родители. Мама жила с папой в посёлке, старалась чаще ездить к ним. Потом отец ушел из жизни, много лет я ездила, и жила с мамой. Бывало так, что находилась у нее по много месяцев зимой. Она очень тяжело переживала уход отца, и я переселилась туда на время. Постепенно мама привыкла жить одна, я стала больше уделять внимания другим людям.

У сына появилась дочь, просили отводить и забирать с садика, бассейна, помогала им. Все что просили, старалась выполнять, никогда ни в чем не отказывала.

Затем последовал развод, внучку стала видеть реже, зато пришлось очень много помогать сыну, поддерживать его, так как он до сих пор не отошёл от этого.

Говорят, что время лечит, 4 года прошло, но он так и остается один. Больше никому не верит, ну а я каждый день на связи с ним.

В общем, всю жизнь уделяю внимание и трачу время на других людей, не особо задумываюсь о себе.

А думать о себе все же нужно, это моя жизнь. Она проходит, когда жить для себя, если все делаешь для других?Поэтому сейчас решила больше времени уделять именно себе, не знаю насколько это получится.

Хочу у вас спросить — кто из вас живет для себя, возможно ли это, и в чем заключается такой образ жизни?

А то мне одна подруга постоянно твердит — когда же ты начнёшь жить для себя, все у тебя одни проблемы, связанные с родственниками. И я их бесконечно пытаюсь решать. 

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

У меня маленькая просьба — ставьте лайк👍, если вам нравится то, что я делаю. Поддержите меня любыми комментариями❤. Мне будет приятно, я старалась для вас.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. alla
    Ответить

    Мне понравилось изложение личной истории автора, его отношение к семье и рассуждения о социальном институте брака. Очень интересно и содержательно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек