Как получить новую налоговую льготу для предпенсионеров

Порядок действий разъяснила Федеральная налоговая служба.

Новый закон коснулся граждан предпенсионного возраста. В соответствии с ним, с 1 января текущего года женщины 55 лет и мужчины 60 лет получат льготы по имущественным налогам. До принятия нового закона такое право было только у пенсионеров. В этой статье подробнее разберемся с поставленным вопросом.

О новом законе

Президент РФ Владимир Владимирович Путин внес соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Изменения последовали за поэтапным повышением пенсионного возраста. И мужчины, и женщины получили пять дополнительных лет работы. И если раньше предпенсионерами становились за два года до выхода пенсию, то теперь — за пять лет. Новые правила стали действовать с 01.01. 2019 года. В это же время вступили в силу налоговые преференции для женщин 55 лет и мужчин 60 лет. Под льготное налогообложение попало следующее имущество:

• жилая недвижимость, в том числе доли;
• квартиры и дома, находящиеся в собственности;
• гаражи, хозпостройки, машино-места и другие нежилые объекты;
• помещения, оборудованные под творческие мастерские.

Касается новый закон и других объектов, например, комнат в общежитии. Однако получить льготу можно только на что-то одно из каждой категории, по выбору. Так, если у человека есть и дом, и квартира, под льготное налогообложение попадут оба объекта. Если у пенсионера несколько квартир или загородных домов, применять льготу можно будет к чему-то одному, на усмотрение владельца. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо уведомить налоговую инспекцию, сообщить о наличии соответствующего права.

О земельном налоге

Что касается земельного налога, то льгота к нему будет проявляться в не полном освобождении от налогооблажения, а в снижении стоимостного показателя. Льгота может быть использована к 600 квадратным метрам площади одного земельного надела, находящего в собственности. Если у человека несколько участков, льготу можно использовать к одному из них, по выбору. При подсчете из суммы кадастровой оценки земли вычтут стоимость надела в расчете на 600 квадратных метров, а с оставшейся суммы возьмут налог. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать в ФНС соответствующее заявление, до 1 ноября.

Льготы для предпенсионеров Москвы

Для жителей Москвы предпенсионного возраста предусмотрены дополнительные льготы. Так, женщины и мужчины, имеющие страховой стаж для назначения пенсии по старости, получат следующие привилегии: бесплатный проезд в пригородных электричках и на городском транспорте, бесплатное изготовление зубных протезов и их ремонт. Кроме того, для предпенсионеров будут выделяться средства на санаторно-курортное лечение.

Для тех, у кого есть звания «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы» список льгот расширен. Помимо вышеперечисленных привилегий предусмотрены следующие: освобождение от 50% уплаты коммунальных услуг, компенсация телефонных разговоров и дополнительные ежемесячные выплаты, если годовой доход пенсионера не превышает 1 млн. 800 тыс. рублей. Москвичи, достигшие возраста 50 лет, могут стать участниками программы бесплатной диспансеризации.

Планируется, что переходный период завершится к 2028 году. По подсчетам, именно к этому сроку мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек