Как получилось, что обычным школьным учителям принадлежит международный аэропорт?

Посреди канадского города Торонто высится огромный «Toronto Eaton Centre». Это один из самых оживленных торговых центров Северной Америки. В нем более 230 магазинов и ресторанов. В Сиднее, тем временем, есть опреснительная станция – важнейший элемент водной инфраструктуры самого многолюдного города Австралии. Брюссельский международный аэропорт обслуживает десятки миллионов пассажиров в год и в начале века признавался лучшим в Европе. Что связывает три совершенно непохожих друг на друга объекта? Они принадлежат, полностью или частично, независимой организации «Пенсионный план учителей Онтарио».

С одной стороны, это именно то, что подразумевается названием – пенсионный фонд, в котором накапливаются сбережения учителей канадской провинции Онтарио. С другого бока, это структура, которой когда-то принадлежал клуб НБА «Торонто Рэпторс», а сегодня она владеет несколькими платными дорогами в Индии и, как станет понятно ниже, много чем ещё. Как вообще такое возможно? Чтобы развеять этот когнитивный диссонанс, нужно начать с основ.

Пенсионные фонды ежемесячно выплачивают деньги пожилым людям, трудившимся в течение определенного срока в той или иной отрасли капиталистического или народного хозяйства. Их бюджеты формируются за счет взносов как работника, так и работодателя, хотя многие заинтересованные лица подозревают, что работодатель фактически отправляет туда деньги, по праву принадлежащие первому. Но это, конечно же, мелочь, недостойная внимания.

Третьим, самым крупным в отдельных случаях финансовым потоком является прибыль от инвестиций. Она позволяет повысить размер выплат. И никто в мире не пользуется этой возможностью так умело, как «Пенсионный план учителей Онтарио», владеющий, на минуточку, пятью аэропортами. Такие вот Снежанны Денисовны….

"Учительские аэропорты"

История эта уходит корнями в совершенно волшебное время – восьмидесятые годы прошлого века. Заканчивалась Холодная война, начинали распространяться страхи в связи с потеплением климата, а пенсиями учителей Онтарио управляли чиновники администрации провинции, которые инвестировали только в государственные облигации. Это максимально безопасно, так как потерять свои вложения можно лишь в случае краха государства как такового. Представить такое развитие событий в Канаде, наверное, невозможно.

Обратной стороной медали является очень низкая доходность инвестиций. В долгосрочной перспективе после вычета показателя инфляции это что-то вроде 1% в год.

В какой-то момент учителя Онтарио решили, что их отчисления могут зарабатывать больше, и учредили другой фонд. Он был независим от чиновников и мог вкладывать деньги во все, что угодно. Фактически была создана новая модель инвестирования. Впоследствии она получила название «канадской» и была взята на вооружение во многих странах мира. До этого существовала практика, когда пенсионные фонды доверяли свои средства частным инвесторам. Те приносили доход, но, как правило, взимали за это немалую комиссию.

«Пенсионный план учителей Онтарио» решил принципиально видоизменить эту практику и набрал собственную команду профессионалов, которые работают за зарплату, а не за комиссионные. Это значит, что организация превратилась в прямого инвестора.

Забавный факт: канадские учителя открыли офис в Сингапуре. Это позволяет работать на перспективных рынках Юго-Восточной Азии и Океании непосредственно, не прибегая к услугам местных специалистов.

Прямые инвестиции можно считать первым отличительным признаком канадской модели. Вторым является принцип вложений. Большинство пенсионных фондов традиционно приобретают акции и облигации, здесь же упор делается на полный выкуп компаний и инвестиции в недвижимость, причем в последнем случае предпочтение отдается объектам инфраструктуры, обеспечивающим долгосрочную доходность.

Третьей особенностью канадской модели можно считать принцип оплаты труда наемных работников. Глава «Пенсионного плана учителей Онтарио» в 2018 году заработал 5,6 миллиона долларов.

Для сравнения: в 2019-ом самая высокая зарплата руководителя учительского пенсионного фонда в США составила всего 282000 долларов. Этот специалист работает в штате Калифорния. Здесь, конечно, чувствуется определенная несправедливость, однако все становится на свои места, если трезво проанализировать результаты деятельности сравниваемых людей.

Если сравнивать с США, то американский фонд покрывает лишь 66% своих финансовых обязательств, в то время как тот, что базируется в Онтарио, исправно выплачивает 100% полагающихся педагогам денег и вдобавок владеет крупнейшим производителем мидий в Северной Америке.

В общем, у данной организации множество разномастных активов, и это ничуть не удивительно. Сегодня она является одним из крупнейших институциональных инвесторов мира и партнером Всемирного экономического форума. Её модель стала образцом для подражания, преимущественно на территории Канады. В течение вот уже двух десятилетий пенсии бывших учителей в этой стране считаются самыми высокими в мире. Что является не только объектом для белой зависти, но и неким ориентиром, к которому следует стремиться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек