Выращивание эустомы из семян в домашних условиях. Цветок космической красоты, сейчас суперпопулярен. Мой удачный способ выращивания

Уважаемые мои читатели, я вот начала готовиться к следующему дачному сезону. Первые покупки, которые я сделала в магазине для дачников, это эустома. Ее второе название — лизиантус или ирландская роза.

А это описание на упаковке, о том как выращивать эустому:

С этим цветком я познакомилась только в прошлом году, до этого о нем ничего не знала, так как он не столь давно, как появился в продаже. Сортов эустомы сейчас немало, семена недешевые и в упаковке их от 3 до 5 штук. Я платила за упаковку от 50 до 80 рублей. И как мне сказали, цены еще с прошлой весны. Наверняка, новое поступление будет дороже, срок годности хороший на моих покупках.

Цветы очень красивые, нежные, но выращивать в наших северных условиях на рассаду надо начинать рано. Планирую высаживать в январе, чтобы любоваться ими в июле-августе.

Цветки встречаются махровые и простые, по цвету — с каемочкой, белой, желтой, фиолетовой, розовой. Родина происхождения — Центральная Америка. Цветок внешне очень похож на розу. В срезке долго сохраняет свежесть.

Стебель прочный и разветвленный, вырастает до 70 см. Цветы появляются на верхушке, причем там расцветает целый букет.

Любит расти на солнечных местах, предпочитает поливы и опрыскивания. После цветения растение можно обрезать, на нем снова вырастают побеги, а затем появляются бутоны.

Кто заинтересовался эустомой, расскажу, как я его выращиваю через рассаду. Цветок сложный в выращивании. Кто выращивал эустому, согласятся со мной. Прорастить ее сложно, она очень нежная. За ней нужно много внимания и ухода, растет она всю зиму, практически не развивает корневую систему. Вот именно за это ее многие не любят выращивать.

Я нашла свой способ выращивания, он оказался для меня несложным.

1. Для этого использую торфяные таблетки, помещаю их в контейнер, заливаю водой, смотрю, как они набухают. На это уходит несколько минут. Если вся вода не впиталась, ее сливаю.

Семена эустомы представляют из себя драже. Их удобно брать при зубочистки, смоченной в воде зубочистки.

2. Цепляю семя эустомы зубочисткой, аккуратно переношу в углубление таблетки по центру. Зубочисткой слегка нарушаю дражированную оболочку.

Семена можно еще смачить из мелкого распылителя стимулятором роста или любым питательным раствором, они лучше и быстрее начнут расти.

3. Вот и вся посадка. Контейнер сверху закрываю прозрачной пленкой, убираю в теплое место.

Эустома прорастает при 19-25 градусах через 10-12 дней, иногда всхожесть затягивается.

Вниз на дно контейнера можно подсыпать вермикулит для регулирования влажности в контейнере.

4. Пикирую в отдельные горшочки в фазе 2-3 настоящих листочков.

На дачу отвожу, когда минует угроза заморозков.

Часть растений оставляю дома, они прекрасно цветут на лоджии, еще лучше чем на даче. Домашние эустомы обрезаю, на второй год они снова порадуют цветением. Также можно на даче высаживать в кашпо, а зимой забрать в квартиру, выращивать как комнатное растение.

Не все семена всходят, так бывает часто, поэтому расстраиваться не надо.

Попробуйте вырастить это растение, вы будете очарованы этой красотой, цветы просто шикарные, вызовут восторг.

Хотя многие любители цветов считают, что хлопот и забот с капризной эустомой хватает. Мое мнение — красота и очарование требует таких жертв. Время, затраченное в течение полугода, окупится положительными эмоциями и восторгом, когда зацветет это космическое чудо!

Для тех, кто захочет заказать семяна эустомы через интернет, оставляю ссылку маркетплейса, там очень большой ассортимент семян по цене и расцветке цветов. Смотрите, выбирайте, заказывайте, если не удастся такую красоту купить на месте. У нас в магазине такого шикарного выбора не было.

Кто выращивал эустому? Поделитесь своими советами по выращиванию, уходу за таким восхитительным цветком.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравился пост, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек