Как подтянуть ручник на Ладе Весте: пошаговое фото и видео руководство

Нормальная работа стояночного тормоза должна обеспечивать эффективную блокировку задних колёс автомобиля при минимальном количестве щелчков рычага. И в среднем, этот показатель составляет порядка 4 щелчков. Соответственно, если в таком диапазоне хода рычага, колёса блокируются и автомобиль надёжно стоит на уклоне, эффективность можно считать нормальной.

Если же количество щелчков превышает 4-5, то стоит немного подтянуть трос, чтобы стояночный тормоз работал более эффективно. Итак, на примере Лады Весты с подлокотником сейчас покажу, как это всё происходит. Первым делом извлекаем заглушку тоннеля пола (или подлокотника).

После чего у самого основания рычага необходимо поддеть пыльник, под которыми находится та самая регулировочная гайка, которую необходимо вращать по часовой или против часовой стрелки, в зависимости от того, что нужно сделать: подтянуть или ослабить.

Если нужна подтяжка, вращаем по часовой стрелке несколько оборотов, пока при 4 щелчках работы ручника колёса не будут "намертво" блокироваться.

Если же наоборот — ослабление, тогда против часовой до тех пор, пока колёса не начнут вращаться свободно при опущенном вниз рычаге. Думаю, что логика ясна и понятна.

После того, как ручник отрегулировали, можно закрывать пыльник, и устанавливать на своё место накладку тоннеля пола. Хотите посмотреть, как всё выглядит в живую, так сказать, ниже представлен мой видео обзор по теме:

Надеюсь, что информация окажется многим полезной. Если так — поддержите материал, поставьте большой палец вверх, поделитесь в своих социальных сетях и подпишитесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек