Как пенсионеру подать в суд на Пенсионный фонд

Если по хорошему о перерасчете пенсии договориться не получилось.

Если пенсионеру не засчитали какой-то период стажа его работы, не начислили пенсионные баллы за период отпуска по уходу за ребенком, не учли зарплату в полном объеме, размер начисленной пенсии окажется меньше, чем должен быть. Конечно, самое первое, что нужно сделать в этой ситуации — обратиться в отделение Пенсионного фонда с требование сделать перерасчет. Но обычно, если сотрудники ПФР сто-то не учли, они не будут этого делать и по заявлению пенсионера, которому они присылают отписку, мол, всё нормально и оснований для перерасчета нет.

Такой отказ ПФР можно обжаловать в судебном порядке. Конечно, можно привлечь к делу профессионального юриста. Но его услуги стоят денег, а цена вопроса может быть не такой значительной. Поэтому можно подать исковое заявление и защитить свои права самостоятельно. Особенно, если есть все документальные подтверждения правоты.

Как обратиться в суд?

Подать иск в суд имеет право каждый человек. Для этого нужно правильно выбрать суд для обращения, написать заявление, заплатить госпошлину и ожидать заседания. В некоторых ситуациях без юриста не обойтись, так как участвовать в заседании могут только лица с высшим юридическим образованием.

Как выбрать суд для обращения

Обжаловать решение ПФР об отказе в перерасчете пенсии можно по месту нахождения территориального органа ПФР, который отказал в перерасчете. Заявление следует подавать в районный суд общей юрисдикции. Размер госпошлины составляет 300 рублей. Реквизиты для ее перечисления можно узнать на сайте суда в интернете.

Как составить исковое заявление

Исковое заявление состоит из нескольких частей:

  • В шапке нужно указать в какой суд подается заявление, данные заявителя (истца) и органа ПФР (ответчика) с адресами и номерами телефонов.
  • В текстовой части нужно подробно указать все обстоятельства и привести доводы, аргументы, а также перечислить доказательства, в соответствии с которыми исковые требования должны быть удовлетворены. Нужно указать, что ПФР отказался удовлетворить заявление о перерасчете и написать точные данные документа об отказе.
  • Далее нужно указать конкретные исковые требования. И это самая важная часть искового заявления. Ведь суд будет принимать решение именно в соответствии с заявленными истцом требованиями, не выходя за их рамки.
  • В конце заявления принято указывать перечень документов, на которых основываются требования и которые являются доказательствами по делу.

Еще раз обратите внимание на содержание просительной части искового заявления, которое начинается со слов «прошу суд». В ней обязательно нужно указать:

  • периоды, которые истец просит включить в стаж, дающий право на пенсию по старости в соответствии с конкретным пунктом федерального закона «О страховых пенсиях», кроме самого периода указываются также должность и место работы.
  • суммы зарплаты и наименования организаций, где эта зарплата была получена, а также период ее выплаты, которые ПФР должен, по вашему мнению учесть при исчислении пенсии.
  • дата обращения в ПФР за перерасчета, с которой он должен быть произведен.

Нужно помнить, что в соответствии со статьей 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Дата должна обязательно стоять в просительной части, иначе вам придется уточнять ваше заявление у судьи, ходить еще на несколько судебных процессов, составлять ходатайства и заявления.

Обидно, конечно, что пенсионеры зачастую должны судиться с Пенсионным фондом из-за тех льгот и пенсий, которые им положены по закону. Поэтому им нужно уметь судиться правильно, чтобы не пришлось обращаться в суд несколько раз и ходить туда годами.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек